143* SELTENE BRONZE-GÜRTELSCHLIESSE. China, Dian-Kultur, Yunnan, 3. Jh. v. Chr. D 13 cm. Runde Schliesse mit Dorn auf der Rückseite. Der Dekor besteht aus einem frontal dargestellten Gesicht, umgeben von einer Bordüre. Brüchig. Box. Provenienz: Kanadische Privatsammlung, erworben Juni 2000 in Hong- kong. A RARE CIRCULAR BRONZE BELT BUCKLE DECORATEDWITH AMASK. China, Dian culture, Yunnan, 3th c. BC. Fragile. Fitted Box. Provenance: Canadian private collection, acquired June 2000, Hong Kong. 稀罕的圓型青銅獸面帶扣。 中國,雲南滇文化,公元前3世紀。藏品 易碎,配有盒子。 來源:加拿大私人收藏,於2000年6月在香港購得。 CHF 6 000 / 9 000 (€ 5 450 / 8 180) 144* FEINES DRACHEN-PEI. China, Streitende Reiche, H 8,4 cm. Verschlungen dargestellter Drachen aus graubrauner Jade mit Kalzifizierung, mit dunk- leren Einschlüssen imÜbergang. Ein Binnendekor aus Spiralnoppen ziert das Jadeplättchen mit der abgesetzten Kante. A GREYISH-BROWN JADE DRAGON PEI. China, Warring States, height 8.4 cm. Partly calcified, especially at the edges with blackish inclusions. Very finely carved with spirals in shallow relief on both sides. 灰褐雕龍玉佩。 中國,戰國時期,高8.4釐米。局部鈣化,玉佩邊緣 處夾黑色玉沁。兩側雕有精美的螺旋細紋。 CHF 10 000 / 20 000 (€ 9 090 / 18 180) 143 144 | 30 Asiatica | China