148* KNIEENDER MUSIKANT. China, im Stil der Han-Dynastie, H 6,3 cm. Feine Schnitzerei aus seladonfarbener Jade mit rostroten Einschlüssen. Der Zimbelspieler dreht den Oberkörper seitlich, um seine Instrumente erklingen zu lassen. A CELADON AND RUSSET JADE CARVINGOF AMUSICIAN. China, Han style, height 6.3 cm. Depicted kneeling sideways and playing cimbals. 青白玉夾褐色玉沁精雕樂師擺件。 中國,漢代風格,高6.3釐米。雕 刻跪坐樂師演奏鈸。 CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 149 STEINRELIEF. China, Ming-Dynastie, B 43 cm. Architekturfragment aus grauem Stein, beschnitzt mit einem reliefierten Fabelwesen. Auf der Rück- seite mit drei ineinandergreifenden Medaillons in einer Reserve. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. A GREY STONE RELIEF CARVEDWITH AMYTHICAL BEAST. China, Ming dynasty, width 43 cm. Architectural element. Provenance: Swiss private collection. 灰石浮雕神獸。 中國,明代,寬43釐米。原為建築的部分結構。 CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 640 / 2 270) 150 STEINSCHNITZEREI. China, Ming-Dynastie, B 39 cm. Grauer Stein. Architekturelement mit Dekor von einemmythologischen Hasen, dem rückwärts blickend eine flammenartige Wolke aus demMaul entspringt. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. A GREY STONE RELIEF CARVEDWITH A RABBIT. China, Ming dynasty, width 39 cm. Architectural element. Provenance: Swiss private collection. 灰石浮雕兔子。 中國,明代,寬39釐米。原為建築的部分結構。 來源:瑞士私人收藏。 CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 640 / 2 270) 151* MARMOR-BODHISATTVA. China, Nördliche Dynastien, 6. Jh. H 22 cm. Der Bodhisattva, vermutlich handelt es sich umGuanyin, steht amnutig auf einem Lotossockel. Das Attribut in der rechten Hand ist wahrscheinlich ein Lotosstängel. Das Haupt ist mit einem Schal bedeckt und von einer Aureole umgeben. Leicht verwittert. AMARLBE FIGURE OF A BODHISATTVA. China, Northern Dynasties, 6th c. Height 22 cm. Presumably Guanyin. Slightly weathered. 大理石菩薩像。 中國,北朝時期,6世紀,高22釐米。可能為觀音 像,輕微風化痕跡。 CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 152* STEHENDER BODHISATTVA. China, Song-Dynastie, H 19 cm. Bronze mit Resten von Vergoldung. Reich geschmückte Figur. Die Linke hält den Schal des Gewandes, der sanft wallend über Schultern und Arme fällt. Die erhobene rechte Hand zeight die karana-mudra, die Geste, die Negatives abwehrt. Stifterinschrift auf der Rückseite des Sockels. A BRONZE FIGURE OF A STANDING BODHISATTVA. China, Song dynasty, height 19 cm. Remains of gilding. Engraved donator inscripton at back of base. 青銅鑄菩薩立像。 中國,宋代,高19釐米。鎏金殘留,刻供養人銘文 於底座背面。 CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 550 / 7 270) 147* KAUERNDER BÄR. China, Ming-Dynastie oder früher, L 6 cm. Papier- gewicht aus hellseladonfarbener Jade mit rostroten Sprengseln und Einschlüssen. Fein reliefierte Körperpartien und eingeritzte Details wie Augen und Fell. A PALE CELADON AND RUSSET JADE CARVING. China, Ming dynasty or earlier, length 6 cm. In the shape of a crouching bear. 青白玉夾褐色玉沁精雕擺件。 中國,明代或更早時期,長6釐米。 精 雕臥熊擺件。 CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 148 147 | 32 Asiatica | China