104 FRAGMENT EINER AUREOLE. Tibet, Pala-Stil, 13. Jh. H 40 cm. Bronze mit Details in Kupfer und Silber. Auf der glatten, mit einer Perlschnur begrenz- ten Aureole steht in Halbrelief gearbeitet ein Bodhisattva als Begleitfigur. Er steht auf einer Lotosblüte und hält eine weitere in der linken Hand. Diese erblüht neben der Schulter und trägt ein Sutrenbuch. Das Gesicht mit den Silberaugen unter schweren Lidern erinnert stark an die indischen Vorbilder der Pala-Zeit. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. A FINE FRAGMENTOF AN AUREOLEWITH BODHISATTVA. Tibet, Pala style, 13th c. Height 40 cm. Bronze with details in silver and copper. Provenance: Swiss private collection. 精美的光環殘片與菩薩立像。 西藏,帕拉風格,13世紀,高40釐米。 鑄青銅,附紅銅銀質細節。來源:瑞士私人收藏。 CHF 6 000 / 9 000 (€ 5 450 / 8 180) 105* AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI. Nepal 14. Jh. H 8,7 cm. Kupferle- gierung mit Resten von Vergoldung. Hübsche Kleinfigur des vierarmigen Avalokiteshvara mit Lotosblume. Sockelplatte erneuert. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung. A SMALL FIGURE OF AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI. Nepal, 14th c. Height 8.7 cm. Copper alloy with remains of gilding. Consecration plate replaced. Provenance: Old German private collection. 小型四臂觀音像 尼泊爾,14世紀,高8.7釐米。銅合金,殘留鎏金痕 跡,重配封底。來源:古老德國私人收藏。 CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 360 / 2 270) 106* AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI. Tibet, 16. Jh. H 12,8 cm. Feuer- vergoldete Kupferlegierung, das Gesicht kalt vergoldet, die Haare blau gefasst. Krone und Schmuck sind mit Perlen, Steinen und Glassteinen eingelegt. Einzelne Einlagen und die Bodenplatte sind verloren. Provenienz: Alte belgische Privatsammlung, durch Erbschaft an die jetzige Besitzerin. A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF SHADAKSHARI. Tibet, 16th c. Height 12.8 cm. Jewellery inlaid with stones, pearls and glass. Base plate and some inlays lost. Provenance: Old Belgian private collection, by descent to current owner. 鎏金銅合金四臂觀音像。 西藏,16世紀,高12.8釐米。石質,珍珠及 玻璃鑲嵌裝飾,封底及部分鑲嵌物遺失。 來源:古老比利時私人收藏,現藏家為遺產繼承獲得。 CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 730 / 4 550) 105 106 | 5