344* BUDDHA-KOPF. Thailand, Haripunjaya, 13. Jh. H 16 cm. Terracotta. Markante Züge mit vollen Lippen. Die Haarlöckchen sind durch ein Band von der Stirn abgesetzt. Min. besch. Holzsockel. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Bitte beachten Sie, dass für dieses Objekt die Bedingungen für Zwangsversteigerungen gelten. A TERRACOTTA HEADOF BUDDHA. Thailand, Haripunjaya, 13th c. Height 16.5 cm. Wood base. Minor damages. Provenance: Swiss private collection. Please note that this lot is subject to the conditions of compulsory auctions. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 360 / 2 270) 345 BUDDHA-KOPF. Thailand, Ayutthaya, 15./16. Jh. H 25,5 cm. Bronze. Über den mit Perlmutt eingelegten Augen erheben sich grosszügig geschwungene Augenbrauen, deren Linie in den Nasenrücken übergeht. Die Lippen sind ebenfalls prägnant konturiert. Versunkener, sinnierender Gesichtsausdruck. Ketumala verloren. Holzsockel. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A BRONZE HEADOF BUDDHA. Thailand, Ayutthaya, 15th/16th c. Height 25.5 cm. Ketumala lost. Wood stand. Provenance: Old Swiss private collection. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 345A SAMPOT. Kambodscha, 20. Jh. oder früher, ca. 270x97 cm. Polychromer Seiden-Ikat mit dichtem, geometrischemMuster. A FINE SILK IKAT SAMPOT. Cambodia, 20th c. or earlier, ca. 270x97 cm. With polychrome geometric pattern. CHF 600 / 900 (€ 550 / 820) SÜDOSTASIEN 345 344 345A | 129