370* BUDDHA-KOPF. Gandhara, Swat, ca. 3. Jh. H 17 cm. Fragment aus grauem Schiefer. Das Gesicht des Buddha weist grosse runde Augen, einen breiten Schnauzbart und eine eingeritzte urna auf, die Haarsträhnen werden durch ein schmales Band zum ushnisha zusammengefasst. Ein Teil der Kopfaureole mit Flämmchen ist erhalten. Gesockelt. Bitte beachten Sie, dass für dieses Objekt die Bedingungen für Zwangs- versteigerungen gelten. A GRAY SCHIST BUDDHA HEAD. Gandhara, Swat-, ca. 3rd c. Height 17 cm. Fragment with halo. Mounted on a stand. Please note that this lot is subject to the conditions of compulsory auctions. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 371 BUDDHA-KOPF. Gandhara, ca. 4. Jh. H 16,5 cm. Stuck mit Spuren von Bemalung. Fein modellierter Kopf des Buddha mit eingekerbter urna und wellenförmigen Locken. Gesockelt. Bestossen. Provenienz: Schweizer Privatsammlung vor 1977, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer. A FINE STUCCOHEADOF BUDDHA. Gandhara, ca. 4th c. Height 16.5 cm. With traces of paint. Mounted on a wood stand. Chipped. Provenance: Swiss private collection, before 1977, hence by descent. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 090 / 1 640) 372 DOPPELSEITIGES DASHAVATARA-PLÄTTCHEN. Kashmir, 7./8. Jh. ca. 12,5x12,3 cm. Schwarzer Stein mit Flachrelief. Auf der Seite sind in 10 Feldern, die wie Blütenblätter um eine zentrale Rosette angeordnet sind, die 10 Avatare des Vishnu dargestellt. Auf der anderen Seite sitzt Vishnu in einem zentralen Quadrat, flankiert von Lakshmi und Sarasvati, eine Gaja Lakshmi darüber sowie Apsaras und Blumen in weiteren Feldern. Sockel. Provenienz: Schweizer Privatsammlung vor 1977, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer. A DOUBLE-SIDEDDASHAVATARA BLACK STONE PLAQUE. Kashmir, 7th/8th c. Ca. 12.5x12.3 cm. Carved in relief. Stand. Provenance: Swiss private collection, before 1977. Hence by descent. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 373* GANESHA-STELE. Indien, Pala, 9. Jh. H 53 cm. Schwarzer Stein. Der sitzende elefantenköpfige Gott hält zwei seiner Attribute, eine Axt in der linken und eine Lotosblüte in der rechten Hand. Sein vahana, die Ratte, ist am Lotossockel abgebildet. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung. AN EARLY BLACK STONE STELE OF GANESHA. India, Pala, 9th c. Height 57 cm. His vahana the rat is visible at his feet. Provenance: Old German private collection. CHF 25 000 / 35 000 (€ 22 730 / 31 820) INDIEN & GANDHARA 370 372 371 | 140 Asiatica | Indien & Gandhara