JAPAN 316* PAAR GROSSE KARA SHISHI. Japan, 19. Jh. 155x120x45 cm und 130x130x54 cm. Holz mit roter, brauner und silberner Fassung, die Augen sind aus Glas eingelegt. Mit magischen Eigenschaften versehene Wäch- terfiguren mit aufgerissenen Mäulern, auch koma inu genannt. Ein Tem- pelwächter steht keck auf den Vorderläufen und hält die Hinterbeine in die Höhe gestreckt. Der andere lauert in einer kauernden Position. Schwanz separat gefertigt. Leichte Altersschäden und Risse, Restaurierungen. (2) Provenienz: Deutsche Privatsammlung, davor Dan Kelly (1939-2002), Schloss Gymnich. Die Begriffe ‚kara shishi‘ (wörtl. chinesischer Löwe) und ‚koma inu‘ (korea- nischer Hund) werden gewöhnlich gleichbedeutend verwendet. Die löwe- nähnlichen Figuren fungieren als Beschützer und sind traditionellerweise im Paar an den Seiten des Eingangstores zu einem buddhistischen Tempel oder shintoistischen Schrein zu finden, wie auch die Niô-Wächterfiguren. Noch zur Heian-Zeit (794-1185) wurden die zwei Figurentypen jedoch unterschieden. Die linksseitige Figur wurde als ‚shishi‘ bezeichnet und mit offenemMaul (agyô) dargestellt, die auf der rechten Seite als ‚koma inu‘ mit geschlossenemMaul (ungyô). A PAIR OF LARGE KARA SHISHI (TEMPLE LIONS). Japan, 19th c. 155x120x45 cm and 130x130x54 cm. Wood with red, brown and silver paint. Eyes inlaid in glass. Tail separately made. Damages due to age and cracks, restorations. (2) Provenance: German private collection, before Dan Kelly (1939-2002), castle Gymnich. The terms ‚kara shishi‘ (lit. Chinese lion) and ‚koma inu‘ (Korean dog) are nowadays used as synonyms. Traditionally a pair of shishi is positioned at the entrance of a Buddhist temple or Shintoist shrine as guards, like Niô guardians. Earlier, in Heian period (794-1185) the two figure types were distinguised between the left figure as ‚shishi‘ with open mouth (agyô), the right one as ‚koma inu‘ with closedmouth (ungyô). CHF 25 000 / 35 000 (€ 22 730 / 31 820) | 113