| 11 1620 JEAN GABERELL (1887-1949) Alpendarstellungen, um 1930. 10 Original-Photographien (darunter 1 Panorama-Aufnahme). Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Bild- mass je 11 x 16 cm; Blattgrösse je 12 x 16,7 cm; das Panorama aus 3 Segmenten Gesamtgrösse 12 x 46,5 cm. Jeweils verso Photographenstempel sowie eigenhändi- ger Bezeichnung. Dargestellt sind Monte Zocca, Campo Tencia, Cacciabella, Albigna, Bacone, Ber- ninagruppe, u. a. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) Das Phototounternehmen Schroeder war ein Verlag mit angegliederter Lichtdruckerei in Zürich. Die „Edition Schroeder & Cie. Zürich“ vereinigte sich 1895mit der Vertriebsgesell- schaft „Photochrom& Co.“ in Zürich zur Firma „Photoglob Co.“. Die Aufnahmen stammen von diversen Photographen und zeigen Besteigung der Jungfrau, Eigergrotte, Grindelwald, Schreckhorn, u. a. 1621 PHOTOGLOB, SCHROEDER & CO. (XIX-XX) Bergsteiger, um 1900. 10 Original-Photographien. Lichtdrucke. Vintages. Je ca. 27 x 21 cm (Hoch- und Querformate). Lichtsigniert „Edition Photoglob“ bzw. „Edit. Schroeder & Cie, Zürich“ und -bezeichnet. CHF 600 / 900 (€ 550 / 820) 1621 1620