| 18 Photographie | Helvetica 1637 ALBERT STEINER (1877-1965) "Vorfrühling imTessin (Süd-Schweiz)" und "Tessinerhaus, Südschweiz", um 1930. 2 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge montiert auf Trä- gerkartons. Vintages. Abzüge je ca. 23,5 x 29 cm (hoch und quer); Träger 48 x 39,5 cm. Jeweils unterhalb des Bildes auf Trä- gerkarton betitelt und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz". Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) "Mit meinen Photos interpretiere ich unsere Umwelt und unsere Gefühle. Später werden sie zumZeugnis einer erlebten Zeit." (Hans Baumgartner zit. nach Bänninger, u.a. Bern, 1996, S. 71) 1638 HANS BAUMGARTNER (1911-1996) "Ausflug auf demUntersee (vor Manne- bach)", 1942. Silbergelatine-Abzug auf Kodak-Papier. Späterer Abzug. 60 x 50,5 cm. Verso voll signiert, bezeichnet und Photographen- stempel mit Negativ-Nr. 0729-4. Unter Passepartout eingelegt, gerahmt. Literatur: - Hans Baumgartner. Photographien. Weinfelden, 1986 (Abb. S. 100) - Alex Bänninger, Walter Binder und Hans Baumgartner (Hrsg.). Hans Baumgartner. Erlebnis - Ereignis - Ergebnis. Bern, 1996 (Abb. S. 95). CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 1637 1638