| 20 Photographie | Klassische Photographie 1640 LÁSZLÓMOHOLY-NAGY (1895-1946) Photogramme, ca. 1922-1928. Aus dem Portfolio "12 Fotografien", 1973. 5 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Spätere Abzüge. Ca. 18,5 x 24 cm bis 36,5 x 28 cm (Hoch- und Querformate). Recto unten rechts blindgeprägter Stempel "Foto-Repro 1973". Verso Nachlass- Stempel, jeweils voll signiert von Hattula Moholy-Nagy, nummeriert 27/50. Literatur: - Krisztina Passuth. Moholy-Nagy. Wein- garten, 1986 (Abb. S. 106). - Kulturstiftung der Länder, u. a. (Hrsg.). Laszlo Moholy-Nagy. Fotogramme 1922- 1943. Ausstellungskatalog, Centre George Pompidou, Paris, 8.11.1995-2.1.1996, u.a. Berlin, 1995 (Abb. Frontispiz u. S. 107). CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 1641 FLORIS MICHAEL NEUSÜSS (1937) Portrait-Photogramme, 1982/84. 12 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Vintages. Bildmasse ca. 29,5 x 12 cm bis 27 x 22 cm; Blattgrösse jeweils 30,3 x 23,8 cm. Verso monogrammiert "F.M.N", bezeichnet und datiert, sowie Photographenstempel "Floris Neusüss Kassel". BEIGEGEBEN : 1. "Figuren Photogramm, München 1964", 32,5 x 11,5 cm. Verso signiert, Photographen- stempel und gewidmet "für Carl Laszlo". - 2. Abstraktes Photogramm. 31,5 x 21,7 cm. Unten rechts im Bild sig- niert "Neusüss" und datiert. - 3. Geschirr-Photogramm, 1965. Original-Photopostkarte adressiert an Carl Laszlo. Gelaufen. 18 x 24 cm. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Zus. 15 Original-Photographien. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 1640 1641