| 3 1604* ANONYM (XIX) Portraits von Militaristen, wohl Frankreich, ca. 1850-1860. 3 Original-Photographien. Daguerreotypien. Viertel- und halbe Plat- ten; Diverse Formate: ca. 9 x 7 cm bis 15 x 11 cm (ovale und abgerundete Bild- ausschnitte). 1 mit montiertem Etikett mit handschriftlicher Legende. Provenienz: Privatsammlung Frankreich. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 1605* ALPHONSE BON LE BLONDEL (1812-1875) Kinderportraits, ca. 1853. 2Original- Photographien. Daguerreotypien. Viertel- platten; ovaleAusschnitte jeca. 9x6,5cm (Lichtmass); Gesamtgrösse14x11,5cm. Unten rechts inder Plattesigniert "LeBlondel, 25RuedeParis, Lille)". 1Abzugmitmontier- temPhotographenetikett undhs. Bezeich- nungverso. Neugefasst. Provenienz: Privatsammlung Frankreich. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 1606* JULES DUCLOS (1824-1879), zugeschrieben. Portrait einer alten Dame, um 1860. Ankol. Daguerreotypie. Halbe Platte; ovaler Ausschnitt ca. 12 x 9 cm (Lichtmass). Am rechten Bildrand in der Platte signiert "Ju- les Duclos... [unleserlich]". Holzrahmen. Provenienz: Privatsammlung Frankreich. BEIGEGEBEN : ANONYM (XIX). 6 Portraits, wohl Frankreich um 1860. Daguerreoty- pien. Jeweils ovaler Ausschnitt ca. 9 x 7 cm bis 11,5 x 9 cm. 4 in Holzrahmung, 1 in Union-Case (Deckel fehlend). - Zusammen 7 Original-Photographien. CHF 600 / 900 (€ 550 / 820) Jules Duclos wurde 1824 in Havre geboren und war mit der Tochter des Photographen Eugène Foulquier verheiratet. Er hatte sein Atelier zunächst in Lorient amplace Napoléon und danach in Quimpier an der 38 rue du Quai, wo auch Eugène Foulquier tätig war. Aus der Frühzeit seines Schaffens stammen einige (wie wohl auch vorliegende) Portraitaufnahmen. Er ist aber mehrheitlich für seine Eisenbahn- und Brückenaufnah- men bekannt. 1604 1605 1606