| 48 Photographie | Klassische Photographie 1686 WERNER BISCHOF (1916-1954) Flüchtlingskind, 1952. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 25,2 x 17,5 cm. Verso gestempelt "Werner Bischof, Magnum Photos, 25, Faub. Saint-Honore, Paris-VIIIe", sowie handschriftliche Skalie- rungsanweisungen. Unter Passepartout. Literatur: Werner Bischof Estate, u.a. (Hrsg.). Werner Bischof, Standpunkt. Zürich, 2016. Provenienz: - Vor ca. 10 Jahren in den USA erworben. - Schweiter Privatbesitz. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 1687* ANDRÉ KERTÉSZ (1894-1985) "Tzigany lany, Esztergom, 1918" [Eine jun- ge Zigeunerin (die Schwester von Papika)]. Silbergelatine-Abzug, doppelt montiert. Späterer Abzug, wohl 1960er-Jahre. Bild- mass 24,7 x 16,2 cm; Blattgrösse 25,3 x 20,3 cm. Verso betitelt, bezeichnet, datiert und Photographen-Stempel. Unter Passe- partout eingelegt, professionell gerahmt. Literatur: Pierre Borhan. André Kertész. His Life and Work. Boston, 1994 (Abb. S. 65). Provenienz: - Nicholas Ducrut, Kerteszs Freund und Mitarbeiter. - Grob Gallery, Genf. - Sammlung Schweiz. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 1686 1687