| 50 Photographie | Portraits 1691 PETER GASSER (1947) "Ansel Adams, Carmel, 1979". Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf festemTrägerkarton. Späterer Abzug, datiert 1984. 35 x 27,5 cm (Lichtmass). Unterhalb des Bildes nummeriert 2/84 und signiert "P. Gasser". Auf Trägerkarton verso gestempelt mit Adresse "Archival, Photograph by Peter Gasser, c/o Galerie zur Stockeregg, Stockerstrasse 33, 8022 Zürich/ Switzerland", handschriftlich be- zeichnet und datiert. Unter Passepartout, professionell gerahmt. Literatur: Peter Gasser. Images. The Pho- tographs of Peter Gasser. Zürich, 1984. Provenienz: - Galerie zur Stockeregg, Zürich. - Schweizer Privatbesitz. CHF 400 / 700 (€ 360 / 640) 1692* ANDRÉ KERTÉSZ (1894-1985) Selbstportrait mit Masken, 1976. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Bildmass 16,3 x 24,5 cm; Blattgrösse 20,5 x 25,5 cm. Verso gestempelt und datiert, von anderer Hand bezeichnet. Unter Passepartout eingelegt, professionell gerahmt. Literatur: - Pierre Borhan. André Kertész. His Life and Work. Boston, 1994 (Abb. S. 274). - Sarah Greenough, u. a. (Hrsg.). André Kertész. Ausstellungkatalog, Natio- nal Gallery of Art, Washington, 6.2.- 15.5.2005, und the Los Angeles County Museum of Art, 12.6.-5.9.2005. Wa- shington, 2005 (Abb. 111). - Michel Frizot und Annie-Laure Wana- verbecq (Hrsg.) André Kertesz. Aus- stellungskatalog, Jeu de Paume, Paris, 28.9.2010 - 6.2.2011, FotomuseumWin- terthur, 26.5.-22.5.2011, u. a. Ostfildern, 2010 (Abb. S. 287). Provenienz: - Nicholas Ducrut, Kerteszs Freund und Mitarbeiter. - Grob Gallery, Genf. - Sammlung Schweiz. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 1691 1692