| 9 1617 KUSAKABE KIMBEI (1841-1934) u. a. Japan, ca. 1880-90. 84 Original-Photographien. Zumeist kol. Albumin-Abzüge. Vintages. 1 Abzug auf Trägerkarton montiert. Diver- se Formate ca. 11,5 x 16 cm bis 21 x 28 cm (Hoch- und Querformate). Grösstenteils mit einbelichteter Legende und/ oder Inventarnummer, vereinzelt verso mit japanischer Bezeichnung. 1 Abzug verso gestempelt "KK". Literatur: - Margarita Winkel. Souvenirs from Japan. Japanese photography at the turn of the century. London, 1991. - Philipp March und Claudia Delank. Aben- teuer japanische Fotografie 1860-1890. Heidelberg, 2002. Provenienz: - Über mehrere Jahrzehnte zusammen- getragen. - Schweizer Privatbesitz. Stadt- und Landschaftsaufnahmen von Tokyo, Nikko, Kiga, Kyoto, Osaka, Nanendo, Onomichi, Hikone, Miyajima, Yokohama, Nagoya, Hakone, Kobe, Kinkakuji, Hokone, Enoshima mit Sehenswürdigkeiten wie Tempel, Schreine, Schlösser, Hotels, Was- serfälle, Brücken, Teehäuser, Seen, Flüsse, Früchte-, Schuh-, Accessoires-, Kuriosi- täten- und Porzellanläden sowie Portraits von Berufen wie Stoff-, Möbelhändler, Geishas, Sumoringer, Samurai, Besenver- käufer, Wasserträger. Die Abzüge stammen nebst Kusakabe Kimbei, von Baron Raimund von Stillfried- Rathenitz (1839-1911), Okinawa Soba (Rob), T. Enami, Felice Beato, A. Marsari, u. a. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 1617 1617