Koller - Schmuck Teil 1 AUKTION Mittwoch, 17 June 2020, 14 Uhr

| 17 2106 DIAMANT-GOLD-OHRCLIPS. Weissgold 750, 14g. Sportlich-elegante, gerippte Halbcreolen-Ohrclips, die Mittellinie verziert mit je 5 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. L ca. 2,2 cm. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 2107* MALACHIT-LACK-COLLIER. Verschluss Metall, Totalgewicht 254g. Dekoratives, zweireihiges Collier, aus zahlreichen imVerlauf aufgezogenen Malachitkugeln von ca. 7 - 13,9 mmØ, der Verschluss aus 2 grün/weiss lackierten, viereckigen Elementen mit Haken. L ca. 56 cm. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 2108 TÜRKIS-BRILLANT-RING, um 1960. Weissgold 585, 11g. Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 ovalen Türkis- Cabochon von ca. 13,5 x 11 mm, umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. Gr. ca. 58. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 2109* SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1960. Gelb- und Weissgold 750. Dekorativer, floral gestalteter Ring, imZentrum besetzt mit 1 rund-ovalen Saphir von ca. 2.30 ct, umgeben von 22 unterschiedlich grossen Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 2.00 ct, die fein gravierte, stilisierte Blattbordüre zusätzlich verziert mit 10 kleinen Saphiren von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 47. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 2110 TANSANIT-SAPHIR-DIAMANT- OHRHÄNGER. Weissgold 750, 15g. Sportlich-elegante Creolen- Ohrstecker, pavé-gefasst mit Saphiren und Brillanten, daran abnehmbar montiert je 1 tropfenförmiger Tansanit- Cabochon von ca. 18 x 12,3 mm, mit saphirbesetzter Attache und 1 ovales Ringmotiv, verziert mit Saphiren und Brillanten. Totalgewicht der Saphire ca. 3.00 ct, 1 fehlt, bzw. der Brillanten ca. 0.40 ct. Mutter Gold 585. L ca. 4,4 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 2111* LAPISLAZULI-COLLIER. Kupferlegierung, 457g. Sportliches Collier aus 24 imVerlauf aufgezogenen Lapislazulikugeln von ca. 12,8 - 22,5 mmØ, bzw. facettierten Kügelchen als Zwischenteile. L ca. 59,5 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 2112 JADEIT-GOLD-COLLIER. Verschluss Gelbgold 916, 309g. Dekoratives Collier aus 71 im Verlauf aufgezogenen A-Jadeit- Rondellen in unterschiedlichen Farben und Grössen von ca. 12,4 - 23,5 mmØ. „S“-Hakenverschluss in Gelbgold. L ca. 59 cm. Verbal short test by GGTL, January 2020. CHF 900 / 1 400 (€ 830 / 1 300) 2106 2108 2109 2107 2110 2111 2112