Koller - Helvetica, Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. – 20. Jh. Dekorative Graphik AUKTION Freitag, 19 June 2020, 10 Uhr

3601 URI - KANTON.- JOHANN RUDOLPHWEGMANN (ZUGE- SCHRIEBEN) (um/vor 1830 tätig). Blick über den Urner See auf Flüelen, da- hinter der verschneite Bristenstock. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwar- zer Feder und grün gouachierten Rändern. 32 x 47,5 cm. Goldrahmung. Die farbfrische Darstellung in sehr guter Erhaltung. Die vom Passepartout abge- deckten Ränder mit stärkeren Klebespu- ren. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 3602 SCHWYZ - KANTON.- JOHANN RUDOLPHWEGMANN (um 1830 tätig) Blick auf die Insel Schwanau im Lauerzer- see. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwar- zer Feder und grün gouachierten Rändern. Unten rechts mit brauner Feder signiert: R.Wegmann. 32 x 48,5 cm. Goldrahmung. Die farbfrischen Darstellung in sehr guter Erhaltung. Die vom Passepartout abge- deckten Ränder mit stärkeren Klebespu- ren. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 3603 LUDWIG HESS (1760 Zürich 1800) 1. 'Eine Gegend im Lauisser Thal unweit Lugaggio'; 2. 'Tellskapelle am 4 Waldstetter See, imHintergrund die Blümlisalp'. Pastell, mit Gouache gehöht auf Bütten mit Wz. C&J Honig; die Einfassungslinien mit schwarzem Pinsel. 1. Am rechten Rand unten signiert. L:Hess fec.; 2. am linken Rand unten mit schwar- zer Feder signiert: L.Hess. Jeweils auf der Rückwand der Rahmungen mit brauner Feder alt betitelt. Jeweils ca. 43 x 58 cm. In alten Goldrah- men der Zeit als Gegenstücke dekorativ gerahmt. Beide Ansichten in farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Selten. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 3603 3603 3601 3602 Alte Graphik | 194