777 SITZENDER BUDDHA. Nordthailand, Chiang Saen, ca. 15. Jh. H (mit Sockel) 37,5 cm, H (ohne Sockel) 29 cm. Bronze mit Resten von Opfergold. Der historische Buddha mit konzentriertemGesichtsausdruck nimmt die maravijaya Position ein. Die Augen waren ursprünglich einge- legt. Sockel später ergänzt. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, wohl in den 1950er Jahren in Thailand erworben. Durch Erbschaft an jetzigen Besitzer. THE SEATED BUDDHA SHAKYAMUNI. Northern Thailand, Chiang Saen, ca. 15th c. Height (with base) 37.5 cm, height (without base) 29 cm. Bronze with traces of sacrificial gold. Lotus base later added. Provenance: Old Swiss private collection, probably purchased in the 1950s in Thailand. By descent to current owner. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 380 / 3 330) 778 SITZENDER BUDDHA. Thailand oder Laos, ca. 15. Jh. H 68,5 cm. Bronze mit schöner Patina. Der Buddha sitzt in Maravijaya-Position auf einem einfachen Sockel. Ruhiger, in sich gekehrter Ausdruck. Die Ketumala ist abnehmbar und später ergänzt worden. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel. A BRONZE FIGURE OF THE SEATED BUDDHA. Thailand or Laos, ca. 15th c. Height 68.5 cm. Detachable ketumala later added. Provenance: Collection Carl Laszlo, Basel. CHF 15 000 / 25 000 (€ 14 290 / 23 810) SÜDOSTASIEN | 92 Asiatica | Südostasien