797 GEFLÜGELTER ATLANT. Gandhara, 2./3. Jh. H 20 cm. Grauer Schiefer. Der jugendliche, muskulöse Atlant sitzt mit einem angezogenen und ei- nem angewinkelten Bein auf dem Boden, sein linker, fragmentarischer Arm in die Höhe gereckt. Seinen rechten Arm stützt er kraftvoll abgespreizt auf seinem rechten Oberschenkel ab. Das lockige Haar wird mit einem Band aus der Stirn gehalten, die langen Flügel sind hinter seinem Rücken ausgespannt und reichen bis zum Boden. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, zwischen 1965 und 1972 erworben. A FINE RELIEF OF A YOUTHFULWINGED ATLAS. Gandhara, 2nd/3rd c. Height 20 cm. Grey schist. Provenance: Old Swiss private collection, acquired between 1965 and 1972. CHF 1 000 / 1 500 (€ 950 / 1 430) 798 BUDDHA IN SARNATH. Gandhara, 2./3. Jh. H 29,5 cm. Relief aus grauem Schiefer mit einer Szene aus dem Leben des Buddha. Er sitzt mit unter- geschlagenen Beinen auf einem erhöhten Podest und hält seine rechte Hand in der Geste der Schutzverheissung. Hinter seinem Kopf erscheint eine Aureole und darüber baldachinartig angeordnete Blätter. Er ist bei seiner ersten Predigt in Sarnath dargestellt, ihm zugeneigt sind in zwei Reihen Zuhörer, die individuell reich geschmückt und frisiert sind. Zwei von ihnen sind als Mönche an ihrer Tonsur und am einfachen Gewand erkenn- bar, einer offeriert Buddha eine Opfergabe. Direkt zu Buddhas Rechten befindet sich Vajrapani mit lockigem Schopf und seinemDonnerkeil in der erhobenen Hand. In einer Nische steht ein kleiner, puttoartiger Musikant mit einer Trommel. Feine, detailreiche Arbeit. Holzrahmen. Rest. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, zwischen 1965 und 1972 erworben. A FINE GREY SCHIST RELIEF DEPICTING THE FIRST SERMONOF BUDDHA AT SARNATH. Gandhara, 2nd/3rd c. Height 29.5 cm. Wood frame. Minor restoration. Provenance: Old Swiss private collection, acquired between 1965 and 1972. CHF 10 000 / 15 000 (€ 9 520 / 14 290) INDIEN/GANDHARA | 103