732* GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI). Japan, Edo-Zeit, H 55 cm. Holz mit Braun-, Rot- und Goldlack und polychromer Bemalung, Metallbeschlä- ge. Die sitzende Amida Nyôrai Buddhafigur ruht auf einem Lotossockel, der von einem Löwen, dessen Augen eingelegt sind, getragen wird. Die Innenseite der Flügeltüren sind fein bemalt mit einer Senju Kannon (Bodhi- sattva-Figur mit tausend Armen) und einem sitzenden Mönch, vermutlich Saichô, der Begründer der Tendai-Sekte. Aureole später. Min. best. u. rest. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung. A LARGE LACQUERED PORTABLE SHRINE (ZUSHI). Japan, Edo period, height 55 cm. Wood, lacquered in brown, red and gold, the inside of the doors painted. Eyes of lion inlaid. Metal fittings. Aurole later. Minor damage and restoration. Provenance: Old private collection fromSouthern Germany. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 380 / 3 330) 733* SITZENDER YAKUSHI NYORAI. Japan, 17./18. Jh. H (total) 75 cm, H (Figur) 30 cm. Holz mit Schwarz-, Gold- und Rotlack, der Sockel mit pun- zierten Metallbeschlägen. Vierteilig. Der Medizinbuddha ruht auf einem Lotossockel, seine Rechte ist auf Schulterhöhe in der Ermutigungsgeste (sanskr. abhayamudra, jap. semui-in) erhoben, das Attribut in der Linken fehlt. Sanfte Gesichtszüge und in Glas eingelegte, schmal geschnittene Augen unterstreichen die Ausstrahlung von meditativer Versunkenheit. Rückseitig ist eine spitzbogige Mandorla angebracht. Im Boden der Figur Aufschrift eines buddhistischen Segensspruches. Min. besch. u. rest. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung. A LACQUEREDWOOD FIGURE OF YAKUSHI NYORAI. Japan, 17th/18th c. Height (over all) 75 cm, height (figure) 30 cm. Red, black and gold lacquer, chasedmetal fittings at base of stand. Eyes inlaid in glass. At the bottom a Buddhist blessing in red lacquer. Minor damage and restorations. Provenance: Old private collection fromSouthern Germany. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 810 / 5 710) JAPAN | 70 Asiatica | Japan