734* SITZENDER JIZO BOSATSU. Japan, Edo-Zeit, H (total) 30 cm, H (Figur) 20 cm. Holz mit Farbfassung, Schwarz- und Goldlack. Der als Mönch mit kahlgeschorenem Kopf dargestellte Bod- hisattva Jizô (skt. „Bodhisattva Ksitigarbha“) ruht in lalitasana (jap. yûgeza) auf einem separat gearbeiteten Lotosthron. Ein sanfter Gesichtsausdruck und kaummerklich geöffnete Augen reflektieren die Ruhe und Tiefe der fein gestalteten Figur. Sein charakteristisches Attribut, der Pilgerstab, fehlt, die Wunschperle ist ergänzt. Leichte Altersspuren, min. rest. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung. A SEATEDWOOD FIGURE OF JIZO BOSATSU. Japan, Edo period, height (over all) 30 cm, height (figure) 20 cm. Polychrome paint, gold and black lacquer. Staffmissing, sacred jewel added. Minor age damage and restoration. Provenance: Old private collection fromSouthern Germany. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 380 / 3 330) 735* MONJU AUF LÖWE. Japan, Edo-Zeit, H 14,2 cm. Holz mit Farbfassung und Goldlack, eine kleine Glasperle ziert das Haupt der Figur. Der Bodhisattva Monju ruht auf einem Lotos-Thron, der von einem brüllenden Löwen getragen wird. Min. best. Provenienz: Deutscher Handel, aus deutscher Privat- sammlung. A SMALL FIGURE OF MONJU BOSATSUON A LION. Japan, Edo period, height 14.2 cm. Wood with black, red and gold lacquer. Minor damages. Provenance: German dealer, fromGerman private collection. CHF 600 / 900 (€ 570 / 860) | 72 Asiatica | Japan