Koller Helvetica, Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. – 20. Jh. Dekorative Graphik

3632 EMANUEL STEINER (1778 Winterthur 1831) Zwölf Zeichnungen mit Landschaftsdar- stellungen in einem Sammlungsalbum. Diverse Techniken: Feder, Pinsel, Bleistift. Einzelne innerhalb der Darstellung oder auf der Montierung signiert: Emanuel Steiner bzw. Steiner. Diverse Formate: von 14 x 23 cm bis 41 x 53 cm. Das Album: Querfolio 46 x 59,5 cm. In einemHalblederband der Zeit mit goldgeprägtemDeckelschild: Steinerische Zeichnungen I. Heft. - Die Ecken etwas bestossen, der Buchrücken mit kleinen Einrissen. - Emanuel Steiner war Schüler von Johann Rudolph Schellenberg in Win- terthur und ab 1795 in Dresden Schüler des Winterthurer Anton Graff und von Adrian Zingg. CHF 2 500 / 3 000 (€ 2 310 / 2 780) 3633 ADRIAN ZINGG (St. Gallen1734 - 1816 Leipzig) Blick von Schloss Siebeneichen über das Elbtal hinweg nach Dresden und in die sächsische Schweiz. Umrissradierung, braun laviert. Unten mittig mit brauner Feder signiert: Zingg de. 17,2 x 23 cm. In hervorragender, nahezu unberührter Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3634 JAKOB SUTER (1793 Bern 1874) Ansicht von Fribourg. Bleistift, Feder und Pinsel in Braun. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten linksmit Bleistift signiert: J. Suter del. 17 x 24 cm. Einzelne dezente Fleckchen überwiegend im oberen Bildbereich. Insgesamt in guter und farbfrischer Erhaltung. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3633 3634 | 195