Koller - PostWar & Contemporary Lot 3401 – 3506 AUKTION Samstag, 5. Dezember 2020, 14.30 Uhr

3505* ROBERT STRÜBIN (1897 Basel 1965) W.A. Mozart: Gr. Messe, C-moll: Nr 11, „CRUCIFIXUS“. 1957. Gouache auf Papier. Verso betitelt, signiert und datiert: W.A. Mozart: Gr. Messe, C-moll: Nr 11, „CRUCI- FIXUS“. Rob. Strübin, 11.VII.57. BALE. 41,5 × 69,9 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 870 / 2 800) 3506 OTTONEBEL (Berlin 1892 – 1973 Bern) Vorsommer - Glück. 1958. Gouache und Aquarell auf festem Papier. Unten rechts signiert und datiert: 1958 - Nebel, sowie verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: U786/1958: „Vorsommer - Glück“ OTTONEBEL. 62,3 × 48,2 cm. Wir danken der Otto Nebel-Stiftung, September 2020, Bern, für die Bestätigung der Authentizität dieses Werkes. Provenienz: - Galleri MDA, Helsingborg. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 740 / 5 610) | 99