Koller View 3/18
3 Johannes Moreelse. Ein Alchemist. Öl auf Leinwand. 90,5×107,5 cm. Schätzung: CHF 200 000 /300 000 4 Simon de Vlieger. Marine mit Segelschiffen in Küstennähe. Öl auf Holz. Durchmesser 40 cm. Schätzung: CHF 50 000 /70 000 5 Florentinischer Meister des 14. Jahrhunderts Kreuzigung Christi. Tempera auf Holz. 32,3 ×11,8 cm. Schätzung: CHF 150 000 /250 000 6 Willem Benson. Madonna mit Kind. Öl auf Holz. 66×49,4 cm. Schätzung: CHF 200 000 /300 000 Hans Vredeman deVries (1527–1609) begann seine Karriere als Architekt, bevor er sich der Malerei zuwandte. Sein nun zum Verkauf ste hendes Kircheninterieur (Abb. 1) ist nicht nur das erste von ihm bekannte, sondern zugleich eine der ältesten Darstellungen dieser Art in der Kunstgeschichte – bisher befand sie sich in einer deutschen Privatsammlung. Daneben überzeugt ein qualitätvolles Beispiel für den Utrechter Caravaggismus von Johannes Mo reelse (ca. 1603–1634): Sein grossformatiges Ölbild stellt in der typischenHell-Dunkel-Stim mung und mit der realistischen Auffassung im Stile Caravaggios einen Alchemisten beim Experimentieren dar. (Abb. 3) Ebenfalls aus dem 17. Jahrhundert stammt ein wiederent decktes Gemälde von Meindert Hobbema (1638 –1709). Es war Teil der prestigeträchti gen Sammlung des Earl of Lonsdale, bevor es in eine Schweizer Privatsammlung gelangte. Das Werk war seit den 1960er-Jahren nicht mehr auf dem Kunstmarkt. Zur Offerte der Kunst des 19. Jahrhunderts zählt unter anderem ein interessantes Ge mälde des Russen Ivan Fedorowic Choultsé (1874 –1939). Dieses entstand basierend auf Vorstudien, die der Künstler während einer Expedition von 1907/08 nach Spitzbergen zeichnete. Eine grosse Venedig-Darstellung in prächtigen Farben, stammt vomPleinair-Maler Felix Ziem (1821–1911). Ergänzt wird das An gebot durch eine auf 1884 datierte Ansicht der Maas bei Dordrecht von Eugène Boudin (1824 –1898). Unter den Losen dieser Auk tion befinden sich schliesslich noch drei reiz volle kleine Landschaften von Carl Spitzweg (1808 –1885). Sie stehen exemplarisch für die Auseinandersetzung seiner Epoche mit der Freilichtmalerei. FÜR WEITERE INFORMATIONEN GEMÄLDE ALTER MEISTER & DES 19. JAHRHUNDERTS Karoline Weser weser@kollerauktionen.ch ONLINE-KATALOGE www.kollerauktionen.ch 3 5 4 4