Koller View 3/18

3 Johannes Moreelse. Ein Alchemist. Öl auf Leinwand. 90,5×107,5 cm. Schätzung: CHF 200 000 /300 000 4 Simon de Vlieger. Marine mit Segelschiffen in Küstennähe. Öl auf Holz. Durchmesser 40 cm. Schätzung: CHF 50 000 /70 000 5 Florentinischer Meister des 14. Jahrhunderts Kreuzigung Christi. Tempera auf Holz. 32,3 ×11,8 cm. Schätzung: CHF 150 000 /250 000 6 Willem Benson. Madonna mit Kind. Öl auf Holz. 66×49,4 cm. Schätzung: CHF 200 000 /300 000 Hans Vredeman deVries (1527–1609) begann seine Karriere als Architekt, bevor er sich der Malerei zuwandte. Sein nun zum Verkauf ste­ hendes Kircheninterieur (Abb. 1) ist nicht nur das erste von ihm bekannte, sondern zugleich eine der ältesten Darstellungen dieser Art in der Kunstgeschichte – bisher befand sie sich in einer deutschen Privatsammlung. Daneben überzeugt ein qualitätvolles Beispiel für den Utrechter Caravaggismus von Johannes Mo­ reelse (ca. 1603–1634): Sein grossformatiges Ölbild stellt in der typischenHell-Dunkel-Stim­ mung und mit der realistischen Auffassung im Stile Caravaggios einen Alchemisten beim Experimentieren dar. (Abb. 3) Ebenfalls aus dem 17. Jahrhundert stammt ein wiederent­ decktes Gemälde von Meindert Hobbema (1638 –1709). Es war Teil der prestigeträchti­ gen Sammlung des Earl of Lonsdale, bevor es in eine Schweizer Privatsammlung gelangte. Das Werk war seit den 1960er-Jahren nicht mehr auf dem Kunstmarkt. Zur Offerte der Kunst des 19. Jahrhunderts zählt unter anderem ein interessantes Ge­ mälde des Russen Ivan Fedorowic Choultsé (1874 –1939). Dieses entstand basierend auf Vorstudien, die der Künstler während einer Expedition von 1907/08 nach Spitzbergen zeichnete. Eine grosse Venedig-Darstellung in prächtigen Farben, stammt vomPleinair-Maler Felix Ziem (1821–1911). Ergänzt wird das An­ gebot durch eine auf 1884 datierte Ansicht der Maas bei Dordrecht von Eugène Boudin (1824 –1898). Unter den Losen dieser Auk­ tion befinden sich schliesslich noch drei reiz­ volle kleine Landschaften von Carl Spitzweg (1808 –1885). Sie stehen exemplarisch für die Auseinandersetzung seiner Epoche mit der Freilichtmalerei. FÜR WEITERE INFORMATIONEN GEMÄLDE ALTER MEISTER & DES 19. JAHRHUNDERTS Karoline Weser weser@kollerauktionen.ch ONLINE-KATALOGE www.kollerauktionen.ch 3 5 4 4