KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 112 399 RUSSLAND - St. Petersburgischer Calender auf das Jahr nach Christi Geburth 1766, [...] ge- richtet auf die vornehmste Orte des Russischen Reichs. St. Petersburg, Kayserl. Academie der Wissenschaften, [1765]. 8°. Unpag. Pappband d. Z. mit schönem Brokatpapier-Bezug. Bringt Informationen zum Postverkehr im Rus- sischen Reich, Nachrichten über Wetterlagen und merkwürdige Begebenheiten sowie zur Ge- nealogie der regierenden Häuser Europas. - Der Kalenderteil durchschossen und mit wenigen alten Notizen in deutscher Sprache. - Titelei mit kl. Eckabschnitt (ohne Textberührung). - Saube- res Exemplar. CHF 200 / 300 (€ 170 / 250) 400 Kornick, Meier. System der Zeitrechnung in chronologischen Tabellen. Eine vollständige Anleitung zur Kenntnis des Julianischen, Grego- rianischen, Jüdischen und Muhamedanischen Kalenders, besonders zur immerwährenden cyclischcen Berechnung des Osterfestes, nach den Bestimmungen der Nicäischen Kirchen- versammlung, und mit Bezug auf die verschie- denen Kirchen-Kalender. Berlin, Maurer, 1825. Folio. [1] Bl., XL, 152 S. HLwd. d. Z. (Rücken fehlt, Kanten bestossen). Fürst II, 206. - Einzige Ausgabe. - Seltenes Tabellenwerk zur Kalenderberechnung. Kornick stammte aus Glogau in Schlesien, wo er auch als Rabbi wirkte. Er starb 1826. - Etw. gebräunt u. stockfleckig, schwacher Feuchtfleck im oberen Blattdrittel. Titelei angeschmutzt und mit Tin- tenflecken; alt aufgezogen. CHF 250 / 400 (€ 210 / 330) 401 Waser, Johann Heinrich. Diplomatisches Jahr- zeitbuch, zur Prüfung der Urkunden. Mit gest. Titel u. 29 Kupfertafeln. Zürich, Orell, Gessner, Fuesslin und Comp., 1779. Folio. 152 S., [31] Bll., Tafeln, [21] Bll. (Tabellen). Lwd. d. Z. mit goldge- pr. Rückentitel (Kapitale etw. bestossen und mit kl. Gelenkeinrissen). Einzige Ausgabe. - Ungewöhnliche Verbindung von Astronomie und Diplomatik, ein Hauptwerk des Zürcher Pfarrers, Aufklärers und Pioniers der Statistik (1742-1780). Seine Neigung, Kritik an der städtischen Obrigkeit zu üben und der Hang, Urkunden und Bücher aus öffentlichem Besitz zu entwenden, führten schliesslich zum Prozess gegen ihn. Am 27. Mai 1780 wurde er in Zürich hingerichtet. - Etwas gebräunt und schwach feuchtfleckig. CHF 300 / 500 (€ 250 / 420) Bücher | Kalender & Chronologie 399 401