KOLLER Schmuck Auktion: Mittwoch, 21. März 2018, 14.00 Uhr

| 41 2103 2101 2102 2101* NATURPERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1960. Gelbgold 750 und Silber, 12g. Dekorative Bicolor-Ohrclips, besetzt mit je 1 barocken Naturperle von 12,6 x 11,3, bzw. 12,3 x 11,7 mm, umgeben von stilisierten Blattmotiven, besetzt mit je 20 Achtkant- Diamanten von zus. ca. 0.50 ct. L ca. 2,4 cm. With GCS-Report no. 5776-5548, May 2015. NATURAL PEARL AND DIAMOND EARCLIPS, ca. 1960. Yellow gold 750 and silver, 12g. Each set with 1 baroque natural pearl of 12,6 x 11,3, resp. 12,3 x 11,7 mm, surrounded by leaf motifs set with single-cut diamonds weighing ca. 0.50 ct. L ca. 2,4 cm. CHF 6 000 / 9 000 (€ 5 000 / 7 500) 2102* PERLEN-DIAMANT-RING, um 1950. Weissgold 750. Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 boutonförmigen, wohl Naturperle von ca. 9,5 mmØ, bzw. 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.40 ct, ca. L/SI2, mit kleinen Ausbrüchen an der Rondiste. Gr. ca. 54. PEARL AND DIAMOND RING, ca. 1950. White gold 750. Set with 1 bouton-shaped, probably natural pearl of ca. 9,5 mmØ, resp. 1 circular-cut diamond of ca. 1.40 ct, ca. L/SI2, small chips at the girdle. Size ca. 54. CHF 6 000 / 9 000 (€ 5 000 / 7 500) 2103* PERLEN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, BUCCELLATI, um 1960. Silber über Gelbgold 750, 42g. Sehr dekorative, floral gestaltete Brosche, besetzt mit 5 feinen, barocken Keshi-Perlen von ca. 13,6 x 10,4 bis 16,3 x 9,2 mm, und ganz ausgefasst mit ca. 330 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 10.00 ct. Signiert Buccellati Italy. L ca. 8 cm. With original box signed Buccellati and verbal short test by GGTL, January 2018. PEARL AND DIAMOND CLIP BROOCH, BY BUCCELLATI, ca. 1960. Silver and yellow gold 750, 42g. Of floral design, set with 5 baroque Keshi pearls of ca. 13,6 x 10,4 to 16,3 x 9,2 mm and enhanced by ca. 330 circular-cut diamonds totalling ca. 10.00 ct. Signed Buccellati Italy. L ca. 8 cm. CHF 14 000 / 20 000 (€ 11 670 / 16 670)