Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber | 300 1359* 1 PAAR PRUNK-TORCHEREN „AUX TETES D‘AIGLES“, Empire/Bieder- meier, Wien um 1810/20. Holz fein beschnitzt mit Adlerköpfen, Füllhörnern, Palmetten, Blumenblü- ten, Blättern und Zierfries sowie ebonisiert und teils vergoldet. Hexagona- le, randprofilierte Platte auf 6 von Adlerköpfen bekrönten Volutenstützen auf markant eingezogenem, blätterbeschmücktem Sockel. Die Girando- len „aux mascarons“ mit 3 blütenförmigen Lichtarmen mit blätterförmigen Tropftellern auf vasenförmigem Sockel. H 228 cm. Provenienz: Aus italienischem Besitz. Ein nahezu identisches Paar wurde in unserer September-Auktion 2012 (Katalognr. 1317) angeboten. Ein weiteres Paar wurde bei Sotheby‘s Amsterdam am 28.9.2006 (Katalognr. 385) verkauft. Die kaiserliche Metropole der k-und-k-Monarchie erlebte in den Jahren um 1810/30 eine kulturelle und wirtschaftliche Hochblüte, die durch die politische Macht verstärkt wurde - man denke hierbei an den Wiener Kongress. Während dieser ausserordentlich fruchtbaren Phase wurden viele der bedeutendsten Werke des lokalen Kunsthandwerkes geschaffen, wie zum Beispiel von J. Danhauser und G. Goll. Diese Möbel und Einrich- tungsgegenstände weisen einerseits auf den Einfluss französischer und russischer Vorbilder hin, zeigen andererseits aber auch originelle Eigen- ständigkeit und Gewagtheit in Formgebung und Materialauswahl. Lit.: G. Himmelheber, Biedermeiermöbel, München 1987; S. 37-47 (mit kulturhist. Angaben zur Entwicklung der Wiener Biedermeiermöbel). CHF 25 000 / 45 000 (€ 20 830 / 37 500) 1360 DEMILUNE-ETAGERE „AUX VOLUTES“, Empire/Biedermeier, Mainz um 1810/20. Mahagoni profiliert. Halbkreisrunder Korpus mit gekehltem, vorste- hendem Blatt über 3 Tablaren mit Voluten- und Säulenstützen sowie verspiegelter Rückwand auf entsprechendem Sockel. Bronzebeschläge und -applikationen. 113x55x162 cm. Provenienz: - Aus deutschem Schlossbesitz. - Auktion Koller Zürich, 23.3.2009 (Katalognr. 1252). - Aus Genfer Besitz. CHF 6 000 / 10 000 (€ 5 000 / 8 330) 1359 (Detail) 1360