Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber | 302 1361* SALONTISCHMIT „MICRO-MOSAIK“-PLATTE, Restauration, Rom, 19. Jh. Mahagoni profiliert sowie beschnitzt mit Adlerköpfen und Bocksfüssen sowie teils ebonisiert und vergoldet. Das Blatt mit 6 feinen Micro-Mosaik Medaillons mit Darstellungen der Piazza di San Marco, des Colosseums, des ForumRomanum, der Via Antica, des Pantheons und des Tempels der Vesta, imZentrum grosses Medaillon mit Darstellung der Hadrian-Schale mit Tauben. Vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit 3 geschweiften, durch Steg verbundenen Beinen mit Bocksfüssen. D 64 cm. H 75 cm. Provenienz: Aus irischem Besitz. ImGegensatz zum Florentiner Mosaik - den „Pietre dure“ - wird bei Mikro- oder Glasmosaik die Darstellung durch gleichmässig kleine Farbglas-Teil- chen erreicht, einem Bildpunkt-Raster vergleichbar. Rom, Venedig und zumTeil auch Florenz waren die Zentren dieses Kunsthandwerks. Lit.: D. Petochi, I mosaici minuti romani, Rom 1981 (mit Angaben zu Mikro- mosaiken und Abbildungen von nahezu identischen Sujets). CHF 15 000 / 25 000 (€ 12 500 / 20 830)