Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber | 304 1362* „SCAGLIOLA“-PLATTE AUF TISCHGESTELL, Restauration, die Platte um 1800, das Tischgestell 19. Jh. „Scagliola“ mit feiner Darstellung von Spielkarten, Küchengeräten, Schreibfeder, imitierte Halbedelsteinkartuschen, Kartuschen und Zierfries. Das Gestell Holz profiliert, ebonsiert sowie teils vergoldet. Rechteckiges, vorstehendes und randprofiliertes Blatt auf gerader Zarge mit vergolde- ten Kartuschenapplikationen und Balusterbeinen. Wenige Fehlstellen. 148x79x89 cm. Provenienz: Aus italienischem Besitz. „Scagliola“ ist eine komplexe, bis ins Jahr 1500 nachweisbare, ursprüng- lich aus Italien und Griechenland stammende Kunsttechnik, bei der Gips, Farbpigmente und Knochenleim zu einem steinharten Material mit hoher Ausdruckskraft gemischt werden. Scagliola verleiht einer Oberfläche oder einemGegenstand einen wärmeren Charakter, imGegensatz zur kühlen Perfektion der Mosaike aus Stein. Das Bild- und Schmuckrepertoire der Scagliola basiert auf einemmimetischen und illusionistischen Spiel - sie wirkt auf den ersten Blick wie eine Marmorplatte oder eine Steinintarsie. Das Ergebnis ist allerdings das Verdienst des Künstlers, seiner techni- schen und malerischen Fertigkeiten, seines Geschmacks und seiner Kreativität. CHF 16 000 / 24 000 (€ 13 330 / 20 000) 1363 FOLIO-STÄNDER, William IV, England um 1840. Mahagoni profiliert. Durchbrochene und aufklappbare Folio-Halterungen auf Rechteckstützen mit H-Steg und gequetschten Kugelfüssen auf Rollen. 74x74x91,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Ein nahezu identischer Folio-Ständer wurde bei Christie‘s Paris am 21.7.2007 (Katalgonr. 156) verkauft. CHF 2 800 / 4 800 (€ 2 330 / 4 000) 1364* ETAGERE, Charles X, Paris um 1820/30. Mahagoni und Zitronenholz fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit wenig vorstehendem und teils randgefasstem Blatt auf Quaderstützen mit 2 Tablaren und Sockelplatte mit Quaderfüsse. Etwas zu überholen. 65x30x89 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. CHF 900 / 1 400 (€ 750 / 1 170) 1362 1363