| 315 1374* 1 PAAR KERZENSTÖCKE, Louis XIV-Stil, sign. F. BARBEDIENNE (Ferdin- and Barbedienne, St. Martin de Fresney 1810-1892 Paris), Paris um 1880. Bronze vergoldet. Fein profilierter, sich nach unten verjüngender Vier- kantschaft mit vasenförmigemTropfteller auf palmettenbeschmücktem Rundfuss mit fein profilierter, oktogonaler Sockelplatte. H 28 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Für Angaben zu F. Barbedienne siehe Fussnote der Katalognr. 1368. CHF 600 / 900 (€ 500 / 750) 1375* OKTOGONALE „PIETRA DURA“-PLATTE, Renaissance-Stil, nach Vor- lagen von J. LIGOZZI (Jacopo Ligozzi, Verona 1547-1627 Florenz), wohl Florenz. Diverse Marmor- und Halbedelsteinarten ausserordentlich fein eingelegt mit Grotesken, Kartuschen, Blättern und Zierfries. Oktogonale Form. D 125 cm. H 6 cm. Provenienz: Aus europäischem Besitz. Für Angaben zu „Pietra Dura“ siehe Fussnote der Katalognr. 1373. CHF 7 000 / 12 000 (€ 5 830 / 10 000)