Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber | 362 1446* 1 PAAR PORZELLAN-HENKELVASENMIT BRONZEMONTUR, Louis XV- Stil, das Porzellan in der Art der Manufacture de Sèvres, die Bronze Paris, Ende 19. Jh. Bronze sowie fein bemaltes Porzellan; auf goldgehöhtem „beau bleu“- Fond feine Blumenbouquets. Zylindrischer Gefässkörper mit schmalem Hals und ausladender, profilierter Lippe sowie eingerollten Henkeln auf profiliertem Rundfuss mit durchbrochenemVolutensockel. H 46 cm. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 500 / 4 170) 1447* 1 PAAR PORZELLANVASENMIT BRONZEMONTUR „AUX TETES DE BE- LIER“, Louis XVI-Stil, das Porzellan in der Art der Manufacture de Sèvres, die Bronze Paris, 19. Jh. Vergoldete Bronze sowie fein bemaltes Porzellan; auf goldgehöhtem „beau bleu“-Fond ovale Kartuschen mit der Darstellung von Pierrot und weiblichen Figuren sowie Portraits von Louis XVI und Marie Antoinet- te. Balusterförmiger Gefässkörper mit schmalemHals und pinienbe- schmücktemDeckel auf profiliertem Rundfuss mit bastionsförmiger Sockelplatte. H 60 cm. CHF 8 000 / 14 000 (€ 6 670 / 11 670) 1448* PRUNK-PORZELLANDECKENLEUCHTER, Louis XV-Stil, Dresden um 1900. Porzellan ausserordentlich fein bemalt. Balusterförmiger Schaft mit diversen Figuren und Putten sowie 12 bzw. 6 markant geschweiften, un- gleich hoch angesetzten Lichtarmen mit blätterförmigen Tropftellern und kerzenförmigen Tüllen sowie feinen Blumenquasten. Diverse Fehlstellen und Bestossungen. H ca. 158 cm. D ca. 105 cm. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 170 / 6 670) 1446 (1 Paar) 1447 1448