Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber | 364 1450* FERRIERES, G. DE (Louis François Ferrières, 1837 Paris 1907), Paris um 1900. „L‘Abandonné“. Bronze patiniert. Reitwagen nach Unfall mit liegendem Pferd und gebrochenem Rad, auf profiliertem Rechtecksockel. Sign. G. DE FERRIERE. 73x38x40 cm. Provenienz: Privatsammlung, Berlin. L.F. Ferrières war bekannt für seine naturalistischen Darstellungen von Tieren, vornehmlich Hunde und Pferde. Er stellte zwischen 1865 und 1893 regelmässig am Salon aus; so auch die hier angebotene Bronzegruppe. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 2001; S. 315 (biogr. Angaben). CHF 6 000 / 10 000 (€ 5 000 / 8 330) 1451* CLESINGER, J.B.A. (Jean Baptiste Auguste Clésinger, Besançon 1817- 1883 Paris), Paris um 1870/75. „Carrara“-Marmor. Büste der Ariadne. Büste mit gewelltemHaar und Krone sowie feinemHalsschmuck und entblösster Brust, auf profiliertem Rundsockel. Sign. J.B.A. CLESINGER und bez. 3E ET DERNIER ETUDE. H 71 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Eine modellogleiche Marmorbüste von J.B.A. Clésinger, stammend aus seinemNachlassinventar, wurde bei Christie‘s London am 13.1.2016 (Katalognr. 2016) verkauft. Ariadne gilt in der griechischen Mythologie die Göttin der Leidenschaft (wegen der Liebe zu Theseus und Dionysos) und der Labyrinthe (wegen dem Faden im Labyrinth). Der Geschichte nach ist Ariadne die Tochter der kretischen Königin Pasiphae und ihres Mannes Minos. Minos hatte Athen unterworfen nachdem sein Sohn dort ermordet worden war. Der Sage nach mussten alle neun Jahre jeweils 12 Mädchen und 12 Jünglinge aus Athen in Kreta als Pfand leben, damit Athen Kreta nicht angreift. Sie wurden aber nicht wie Geiseln behandelt, sondern bekamen eine hochka- rätige Ausbildung. Da vielen der jungen AthenerInnen das Leben auf Kreta mehr zusagte und sie daher nicht mehr zurückkehren wollten, verbreitete man in Athen das Gerücht, der Minotaurus hätte sie gefressen. Theseus, der Sohn des Athener Königs, war einer dieser Jünglinge. Er hatte vor, disen Brauch zu beenden, um so Kreta unter die Herrschaft Athens zu bekommen. Sein Plan beinhaltete die Mithilfe von Ariadne, die sich in ihn verliebte, und ihn mit einemGarnknäuel, den Rückweg aus einem Labyrin- th ermöglichte. J.B.A. Clésinger erlernte die Bildhauerei imAtelier seines Vaters Georges Philippe, der ihn 1832 nach Rommitnahm. Dort arbeitete er imAtelier von B. Thorwaldsen (Bertel Thorwaldsen, 1770 Kopenhagen 1844), dessen Oeuvre grossen Einfluss auf das spätere Schaffen von A. Clésinger ausübte und seine Vorliebe für neoklassizistische Motive erklärt. Zu seinen berühmtesten Figuren zählen „Jeunesse de Sapho“, „Cléopâtre mourant“, „Bacchante“, „Taureau romain“ und „Hercule enfant“. CHF 5 000 / 9 000 (€ 4 170 / 7 500) 1450 1450 (Detail)