KOLLER Helvetica Ausländische VedutenKünstler-Graphik des 15. – 20. Jh. Dekorative Graphik

3658* GIACOMETTI, GIOVANNI (Stampa 1868 - 1933 Glion) Lavoro di Primavera. 1922 Holzschnitt. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet und datiert: Neujahr 1922. 19,9 x 20,1 cm. Gerahmt. Stauffer 23a. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670) 3659 CORINTH, LOVIS (Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort) Interieur mit Frau, 1917. Radierung auf Japan. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bezeichnet und signiert: Probedruck. Lovis Corinth. Darunter bezeichnet: Gurlitt VIII/1921. Schw.-Gurlitt 307. Betitelt, datiert und nochmals bezeichnet: Probedruck auf Japan. 24 x 16,5 cm (Bogengrösse: 48 x 32,5 cm). Schwarz 307. - Minime Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Provenienz: -Sammlung Heinrich Stinnes (1867-1932), Köln, Lugt 4436. -Privatbesitz Schweiz. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 3660 3658 3659 3660 PLAKAT.- Ernst HODEL (1881 - 1855). Jungfraubahn. Jungfraujoch 3454 m. Berner Oberland Schweiz. 1936. Farblithographie. ImDruck unten links signiert: E.Hodel; am unteren Rand typographisch bezeichnet: Gedruckt in der Schweiz Graph. Kunstanstalt Paul Bender, Zollikon. 102 x 64 cm. Mit durchgehender horizontaler Knickfalte am oberen Rand. Sonst in schöner und farbfrischer Erhaltung. CHF 700 / 1 000 (€ 580 / 830) Alte Graphik | 240