KOLLER Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion: Freitag 23. März 2018, 11.30 Uhr

3492* HARPIGNIES, HENRI JOSEPH (Valenciennes 1819 - 1916 in St-Privé) Le petit mur. Aquarell. Unten links signiert und datiert: h.harpignies (18)83. 14 x 22 cm (licht). Gerahmt. Provenienz:: - Agnew & Sons, London. - Collection of Lady Findlay (alter Aufkleber verso). CHF 600 / 800 (€ 500 / 670) 3493* HARPIGNIES, HENRI JOSEPH (Valenciennes 1819 - 1916 in St-Privé) Landschaft mit Bäumen. Schwarze Kreide. Unten rechts mit schwarzer Kreide signiert und datiert: Harpignies 1914. 25,5 x 41 cm (licht). Gerahmt. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 3492 3493 3494 3495 3494* HARPIGNIES, HENRI JOSEPH (Valenciennes 1819 - 1916 in St-Privé) "AmUfer der Allur". Schwarze Kreide. Unten links mit schwarzer Kreide signiert und datiert: h.j.harpignies 1911. 36 x 53,5 cm. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 3495* DAMOYE, PIERRE EMMANUEL (1847 Paris 1916) Der Mann amMeer. Gouache. Unten rechts sig- niert: E. Damoye. 33 x 47,5 cm (licht). Gerahmt. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) | 219