Koller Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018 10.00 Uhr

335* PAAR PINSELWASCHER IN PFIRSICHFORM. China, 19./20. Jh. L 11,5 cm. Die Pinselwascher werden von fröhlichen Fledermäusen bekrönt, die mit einem Blümchendekor geschmückt sind. Die Farben sind aus der Palette der Famille rose und überwiegend in Gelb, Rosa und Türkis gehalten. (2) Provenienz: Sammlung Dr. Hans Werner Riedel und Dr. Ralf Dieter Lo- her-Riedel, München. Der Erlös kommt einer internationalen Hilfsorganisation zugute. A PAIR OF FAMILLE ROSE BRUSHWASHERS. China, 19th/20th c. Length 11.5 cm. Of peach shape with moulded bats. (2) Provenance: Collection of Dr. Hans Werner Riedel and Dr. Ralf Dieter Lo- her-Riedel, Munich. The proceeds go to an international charity organization. ౰➻⏴⢭㥤ᮣ 㺲ऌᱨ 㖺⬆ᱨ䱉 䚙ゟᮣ㝈㨻⊗㱸厣厚㵒㨻ᮣ ҍ㴚ᱶㅃㅧ⧴+DQV :HUQHU 5LHGHO⏓㖹⧧5DOI 'LHWHU /RKHU 5LHGHO⏓ 㖹㗏␂ᮣ 㚱☧ⶾ㦞㱫㲂⥖⭠╮㔂㾉㺑ᮣ CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 336 PAAR DURCHBROCHENE FAMILLE ROSE-DECKELVASEN. China, Qianlong-Periode, H 46 cm. Vierkantige Balusterform, die Seiten aus weissen Gittermustern, die von farbigen Bändern eingefasst sind. In der 0LWWH GHU *LWWHUIHOGHU MHZHLOV HLQH UHOLHƪHUWH 5XQGNDUWXVFKH PLW 6FK£W]HQ und Blumen. Im Inneren ist ein quaderförmiger Behälter eingelassen. Die Deckel sind mit je einer plastischen Blüte bekrönt. Zwei kurze Haarrisse an der Lippe. (2) A PAIR OF FAMILLE ROSE OPENWORK VASES AND COVERS. China, Qian- long period, height 46 cm. Two short hairlines at rim. (2) ౰➻⏴䫖ⶥ㒴㋁ᮣ 㺲ऌᱨ㍬⾫ㅰ䱤ᮣ⡽ 䚙ゟᮣ䔕ⲛ㱸 ץ 㜄⛮Ⓧᮣ CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 500 / 4 170) 337 PAAR CONG-FÖRMIGE FAMILLE ROSE-LATERNEN. China, 19. Jh. H 35 FP -H ]ZHL GHU DFKW 8QVWHUEOLFKHQ ]LHUHQ GLH YLHU %LOGƫ£FKHQ DXI GHQ WHLO - weise durchbrochen gearbeiteten Wandungen. Die runden, leicht ausge- ]RJHQHQ •ƩQXQJHQ VLQG PLW HLQHP:HOOHQGHNRU YHUVHKHQ 0LQ EHVW Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben vor 1949. Ê ÙÊÒÛ ØÏ ÌØ×дÜÑÊÙÎÍØÙÎ×àØÛÔ ÏÊÖÒÕÕÎ ÛØÜÎ ÕÊ×ÝÎÛ×Ü China, 19th c. Height 35 cm. Minor chips. (2) Provenance: Old Swiss private collection, purchased before 1949. ౰䭽㖷㋁䫖ⶥ㣗⏴╯᫘⨵ᮣ 㺲ऌᱨ 㖺⬆ᮣ⡽ 䚙ゟᮣ⳨⏩㱸 ՙᮣ ҍ㴚ᱶ⤡⹝㑮㖹㙵㑉㗏␂ᱨ们 ㅰ㍰䂫䁦ᮣ CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 500 / 4 170) 338* FEINE FAMILLE ROSE-VASE. China, Republik-Zeit, H 39 cm. Kugeliger Körper mit langemHals und zwei seitlichen Drachenhenkeln. Dekor von .LQGHUQ LP*DUWHQ ZHOFKH NOHLQH )U»FKWH YRQ HLQHP %DXP Sƫ»FNHQ 0HK - rere dicht gemusterte Bordüren. Eisenrote Jiaqing-Marke im Fuss. A FINE FAMILLE ROSE VASE. China, Republic, height 39 cm. Decorated with children picking little fruits from a tree. Iron red Jiaqing mark. ⲽよ➻⏴╯⪀㋁ᮣ 㺲ऌᱨ㺲㏀スऌᮣ⡽ 䚙ゟᮣⷛ㟣㽳㷎⥗गᱨ䮅⬋ 㓧⭤࿤㱉䮡们㾃☻ᮣ CHF 8 000 / 12 000 (€ 6 670 / 10 000) 335 336 337 | 134 Asiatica | China