Koller Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018 10.00 Uhr

LAMAISTISCHE KUNST 101 GRÜNE TARA. Tibet, 13./14. Jh. H 16 cm. Kupferlegierung. Die Göttin sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron. Neben der rechten Schulter erblüht eine Utpala, neben der linken Schulter ist sie noch als Knospe zu sehen. Unverschlossen. A COPPER ALLOY FIGURE OF THE GREEN TARA. Tibet, 13th/14th c. Height 16 cm. Unsealed. 䠇⧩ⱄⱚ⛪ㄾ㦡ᮣ 㣩␂ᱨ 㖺⬆ᮣ⡽ 䚙ゟᮣ㢦⟂☻ᮣ CHF 8 000 / 12 000 (€ 6 670 / 10 000) 102* VASYA-VAJRAVARAHI. Tibet, 13./14. Jh. H 17 cm. Kupferlegierung, Spuren von ritueller Bemalung am Kopf. Die Göttin der Verzauberung steht in tänzerischer Pfeil-und Bogenstellung auf einem Leichnam. Sie hält Hackmesser und Schädelschale sowie den tantrischen Stab in der Armbeuge. Der charakteristische Eberkopf wächst seitlich aus ihrem Kopf. Unverschlossen. Ê ÌØÙÙÎÛ ÊÕÕØâ ÏÒÐÞÛÎ ØÏ ßÊÜâÊ´ßÊÓÛÊßÊÛÊÑÒ Tibet, 13th/14th c. Height 17 cm. Unsealed. 䠇⧩ⱄ㋗㥽㋒㑶㦡ᮣ 㣩␂ᱨ 㖺⬆ᮣ⡽ 䚙ゟᮣ㢦⟂☻ᮣ CHF 7 000 / 9 000 (€ 5 830 / 7 500) 103 BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, 12. Jh. H 24 cm. Kupferlegierung, Mund und Haare mit Spuren von polychromer Fassung. Der jugendlich wirkende Buddha mit grossen Noppenlocken trägt blümchenförmige Ohrgehänge und sitzt auf einem doppelten Lotosthron. Der Sockel ist rückseitig durch- brochen gestaltet. Leicht rest. Provenienz: Schweizer Sammlung, erworben bei Michael Henss. A COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, 12th c. Height 24 cm. Traces of paint at the head. Minor restorations. Provenance: Swiss collection, purchased with Michael Henss. 䠇⧩ⱄ䚘䧌ㄬㅧ⟐㦡ᮣ 㣩␂ᱨ 㖺⬆ᮣ⡽ 䚙ゟᮣᚶ⽀叴圹⏴㋣⧵ 䇞ᱨ⳨⏩⯯㩌໑ᮣ ҍ㴚ᱶ㑮㖹㙵㑉㗏␂ᱨ们 0LFKDHO +HQVV䂫☧ᮣ CHF 20 000 / 30 000 (€ 16 670 / 25 000) 102 101 | 2 Asiatica | Lamaistische Kunst