Koller Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018 10.00 Uhr

168* x SELTENE GOLDVASE. China, Tang-Dynastie, H 16,5 cm. Ovoider Körper mit gerilltem, langemHals, der zu einer blütenförmigen Mündung aus- schwingt. Der Körper ist graviert mit zwei Phönixen zwischen verschiede- nen Blumen und Blattranken auf punziertemGrund. Rest. Während der Körper mit seinemDekor einem bekannten Typus ent- spricht, sieht man den gerillten Hals vornehmlich bei Keramikvasen aus derselben Zeit. Er geht aber auf viel ältere Vorbilder aus Persien zurück. Provenienz: Englische Privatsammlung, erworben vor mehr als 30 Jahren in Österreich. A RARE GOLD VASE. China, Tang dynasty, height 16.5 cm. Incised with two óëòèñìûèö åè÷úèèñ ĥòúèõö äñç öæõòïïö òñ ä õìñê¡óøñæëèç êõòøñç Ýëè êõòò - ùèç ñèæî èñçìñê ìñ ä ĥòúèõ öëäóèç ïìó àëìïè öëäóè äñç çèöìêñ òé ÷ëè åòçü äõè of a well known type, the neck is unusual and rather found on ceramic vases. It goes back to earlier Persian examples made of bronze. Restored. Provenance: English private collection, purchasedmore than 30 years ago in Austria. 㥑㱸☨ⱄ㋁ᮣ 㺲ऌᱨ㜼■ᮣ⡽ 䚙ゟᮣ౰坯⪣ⷿ㺈⪀⃷⬐ᮣ≪␅㋁ 倜ᱨ⪀㨻㋁ⶪᱨ⯯㩌໑ᮣ ҍ㴚ᱶ㱊ऌ㙵㑉㗏␂ᮣ们 ✂ㅰ㍰㵀દ☼⺉䂫☧ᮣ CHF 250 000 / 350 000 (€ 208 330 / 291 670) 㩌໑㺐㍰ 㜼■㝋╯౰⌴ 168 Before restoration | 52 Asiatica | China