Koller Armband- und Taschenuhren Auktion: Mittwoch, 27. Juni 2018, 17.00 Uhr

| 45 2590* SEHR SELTENE PATEK PHILIPPE, 1934. Edelstahl. Ref. 466/1. Sehr gut erhaltenes Gehäuse Nr. 614597 mit feiner Roségold- Lunette. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Arabischen Zahlen und Zeigern in Roségold. Feines, vergoldetes 9“‘ Handaufzugwerk Nr. 825229. D 30 x 22 mm. Mit Patek Philippe Box und Archivauszug, der bestätigt: Hergestellt 1934, verkauft am 13. November 1936. CHF 8 000 / 10 000 (€ 6 670 / 8 330) 2591 PATEK PHILIPPE CALATRAVA, CA. 1950. Edelstahl. Sehr seltene und attraktive Ref. 96. 3-teiliges Gehäuse Nr. 610276 „Staybrite“ FB. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Indizes, signiert: Patek Philippe & Co Genève und Händlersignatur: Somazzi. Vergoldetes Handaufzug-Brückenankerwerk Nr. 826642. D ca. 31 mm. Das Stahlgehäuse zeigt noch seine ursprünglichen, markanten Konturen. Auch das Zifferblatt mit einer leichten Elfenbein-Patina und der seltenen Händlersignatur „Somazzi“ macht es zu einem begehrten Sammlerstück. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 170 / 6 670) 2591 2590