Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 106 Photographie | Sammlung Fleischmann 1796 BAE BIEN-U (1950) snm1a-106, 2006. Silbergelatine-Handabzug auf Dibond. Vintage. Bildmass 21,5 x 46,5 cm; Blattgrösse 40,5 x 50 cm. Unterhalb des Bildes nummeriert 25/25 und voll signiert. Gerahmt. Collector‘s edition von Hatje Cantz. BEIGELEGT: Thomas Wagner und Wonky- ung Byun (Text). Bin-U Bae. Sacred Wood. Stuttgart, 2009. Wohl zurzeit Koreas bedeutender Photo- Künstler. Mit seinen meditativen Aufnah- men verschafft der Photograph den alten Pinien Wäldern des Landes internationalen Ruhm. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 250 / 2 080) 1797 ERNST HAAS (1921-1986) Schmetterling, 1960er Jahre. Dye transfer print. Vintage. Bildmass 37 x 57 cm; Blattgrösse 41 x 58,8 cm. Voll signiert unten rechts im Bild. Professionell unter Passepartout gerahmt. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 250 / 2 080) 1798 ERNST HAAS (1921-1986) Winter, 1966. Dye transfer print. Vintage. Bildmass 37 x 57 cm; Blattgrösse 41 x 58,8 cm. Voll signiert unten rechts im Bild. Professionell unter Passepartout, gerahmt. Literatur: Ernst Haas. Die Schöpfung. Düs- seldorf/ Wien, 1971 (Abb. S. 68). CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 250 / 2 080) 1796 1797 1798