Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 108 Photographie | Portraits 1799 GOTTLIEBWENGER (1862-1940) Anker imAtelier, 1907. Bromsilbergelatine-Abzug. Vintage. Ausschnitt 27 x 19 cm. Unten rechts einbelichtete Bezeichnung und Inventar- nummer. Alt gerahmt. Literatur: Sandor Kuthy. Albert Ankers Antlitz. Selbstbildnisse, Bildnisse, Photo- graphien. Pfäffikon 1991 (Abb. S. 97). CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 1800 ANONYM (XIX) Portrait von Ferdinand Hodler, um 1875. Bromsilbergelatineabzug. Vintage. Carte de Visite. Abzug 8 x 5 cm; Träger 8,9 x 6 cm. Verso handschriftliche Datierung. Literatur: - Jura Brüschweiler. Ferdiand Hodler. Selbstbildnisse als Selbstbiographie, Bern 1979 (Abb. S. 42). - Jura Brüschweiler. Ferdinand Hodler Fotoalbum. Bern 1998 (Abb. S. 34, vgl. S. 220). - Jura Brüschweiler, Francesco Calvo Ser- raller u. a. Ferdinand Hodler. Ausst. Kat. der Fundacion „la Caixa“. Madrid 2001 (Abb. S. 194). Provenienz: - Nachlass Ferdinand Hodler. - Paul Magnenat-Hodler. - Jura Brüschweiler (1927–2013). - Phillips, De Pury & Luxembourg, Auktion Schweizer Kunst, 18.03.2002, Lot 56. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, Ferdinand Hodler Fotoalbum, 27.02 – 24.05.1998 (ohne Nr.). Einer von nur drei bekannten Abzügen dieser Carte de Visite aus der Zeit von Hodlers erster monumentalen Kompo- sition, dem „Turnerbankett“ von 1876/78 (Kunsthaus Zürich). Frühe Fotografien Hodlers sind imHandel von grösster Seltenheit, da sich die meisten imArchives Jura Brüschweiler in Delémont und im Kunstmuseum Bern befinden. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 000 / 1 500) 1800 1801