Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 110 Photographie | Portraits 1805 PIETZNER-FAYER (XX) „Le boeuf sur le toit“ mit Sophie Taeuber- Arp, um 1925. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Bildmass 20,6 x 16 cm ; Blattgrösse 23 x 16,8 cm. Unten rechts im blindgeprägter Studio- stempel. Verso gestempelt „Schule Heller- au Laxenburg bei Wien“ und handschrift- lich bezeichnet. Literatur: Starl, Timm. Lexikon zur Foto- grafie in Österreich 1839 bis 1945. Wien 2005, S. 117 (zu Fayer). CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 1806 LUCIA MOHOLY (1894-1989) Portraits von Florence Henri und Hinerk Schepper. 2 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge auf PE-Papier. Wohl spätere Abzüge. 24,4 x 17,7 cm und 21,6 x 16 cm. Verso Photographen-Copyright- Stempel. CHF 300 / 500 (€ 250 / 420) 1807 BERND KRAUSSE (1968) Portraits von Lucia Moholy, 1986. 2 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Wohl Vintages. Je 16 x 23,8 cm. Verso montiertes Etikett mit maschinengeschriebener Legende, handschriftliche Bezeichnung von anderer Hand. 1 Abzug zeigt Lucia Moholy imGespräch mit Victor Malsy. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 1807 1805 1806 1808