Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 130 Photographie | Portraits 1863* DANIEL CANDE (1938) „Alain Delon, Romy Schneider, Alexandre de Paris, Paris 1962“. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug. 40 x 50 cm. Unten links blindgeprägter Photographenstempel. Verso voll signiert, bezeichnet, Photogra- phen- und Galeriestempel. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 1864* DOUGLAS KIRKLAND (1935) „Romy Schneider 1962“. Archival Pigment Print auf mattem Papier. Späterer Abzug. Bildmass 44,7x 45,7 cm; Blattgrösse 50,4 x 50,4 cm. Unterhalb des Bildes bezeichnet und voll signiert. Verso montiert „Certificate of Authenticity“, zusätzlich signiert. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 170 / 1 670) 1865* JEAN-PIERRE FIZET (1942) Romy Schneider, 1974. Silbergelatine-Abzug auf PE-Papier. Späterer Abzug. Bildmass 49,7 x 30 cm; 60 x 40 cm. Rechts unterhalb des Bildes voll signiert. Verso montiertes Etikett mit Photographenstempel, Datierung und Nummerierung 9/20, weiteres Etikett mit Galeriestempel. CHF 400 / 700 (€ 330 / 580) 1863 1864