Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 132 Photographie | Mode Photographie 1869 CECIL BEATON (1904-1980), zugeschrieben. „Madam Rami“. Modedarstellungen für Vogue, 1949. 2 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Je 24,2 x 19,9 cm. Verso gestempelt und hand- schriftlich bezeichnet. In den einschlägigen Werkkatalogen nicht auffindbar. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 1870 D‘ORA (1881-1963), et al. Modedarstellungen, ca. 1924-1934. 11 Original-Photographien. Teils getönte Silbergelatine-Abzüge auf- gezogen und montiert auf Trägerkartons. Vintages. Abzüge ca. 19 x 13 bis 22 x 16,5 cm. Im Bild oder auf Trägerkarton signiert und Photographen- bzw. Studiostempel. Enthält Aufnahmen von D‘Ora, André Durst, Arthur O‘Neill, Manuel frères, Studio Dorys, Scaioni (?) und Keystone Talbot. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 1871 GEORGE HOYNINGEN-HUENE (1900-1968), et al. Modedarstellungen für Vogue, ca. 1933- 34. 3 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons. Vintages. Abzüge je ca. 22 x 16 cm; Träger 34 x 26,5 cm. 2 Abzüge links unterhalb des Bildes auf Trägerkarton signiert. Trägerkartons mit blingeprägtem Agenturstempel „Vogue Studio Paris“, verso gestempelt „The Condé Nast Publi- cations Inc.“. CHF 600 / 900 (€ 500 / 750) 1869 1869 1870 1871