Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 138 Photographie | Zeitgenössische Photographie 1890 FRANK MAJORE (1948) Queen of heart, 1989. Cibachrome print. Vintage. 152 x 122 cm. Verso voll signiert, datiert und numme- riert 2/3. 3 montierte Galerie-Etiketten. Gerahmt. Provenienz: - Direkt beim Künstler erworben. - Holly Salomon Gallery, New York City. - Galerie Blancpain-Stepczynski, Genf. - Sammlung Schweiz. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 1891 OLAF BREUNING (1970) „Cat (for Mimi and Talin), 2002“. C-Print auf Aluminium. Vintage. 80 x 100 cm. Verso montiertes Galerie-Etikett mit Legende, Nummer 9/10 und Signatur „Olaf“. Provenienz: Erworben bei der Galerie Nicola von Senger. Seither in Schweizer Privatbesitz. CHF 1 200 / 2 000 (€ 1 000 / 1 670) 1892 OLAF BREUNING (1970) „Mr. Hand, Mrs. Ass, Mrs. Knee, Mr. Foot“, 2004. C-Print auf Aluminium. Vintage. 122 x 155 cm. Verso montiertes Galerie-Etikett mit Legende, Nummer 3/4 und Signatur „Olaf“. Provenienz: Erworben bei der Galerie Nicola von Senger. Seither in Schweizer Privatbesitz. Der 1970 in Schaffhausen geborene Künstler wohnt und arbeitet in New York und Kerhonkson/ NY. Er ist Träger diverser Kunstpreise und Stipendiaten und wird in zahlreichen öffentlichen und privaten, internationalen Sammlungen international präsentiert (vgl. http://www.olafbreuning . com). CHF 3 500 / 5 500 (€ 2 920 / 4 580) 1892 1890 1891