Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 2 Photographie | Historische- und Reisephotographie 1601 ANONYM (XIX) Portrait eines sitzenden Mannes, wohl Mitteleuropa, 1846. Daguerreotypie. Halbe Platte; Oktogonaler Ausschnitt ca. 12 x 8,5 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse 18,2 x 14,8 cm. Verso montiertes Etikett mit handschriftlicher Datierung „Le 18 aout 1846“. Unter Passe- partout mit gezeichneten Einfassungslini- en und Glas, neu gefasst. Provenienz: Seit mehreren Jahrzehnten in Privatbesitz, Schweiz. CHF 200 / 300 (€ 170 / 250) 1602 ANONYM (XIX) Portrait eines Militaristen „Kühn“(?). Wohl Deutschland, 1850er Jahre. Daguerreotypie. Wohl Sechstelplatte; Ausschnitt ca. 7,3 x 5,8 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse 13,2 x 11,3 cm. Auf Rah- menrückwand montierte alte handschrift- liche Notizen, gestempelt „Kühn“. Unter Glas montiert mit doppeltem Passepar- tout, neu gefasst. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Vor über 10 Jahren imHandel erworben. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 1603 ANONYM (XIX) Familienportrait mit Andachtsbild, wohl Mitteleuropa, um 1850. Daguerreotypie. Halbe Platte; Ausschnitt 8,3 x 11,5 (Lichtmass); Rahmen 14,3 x 17,5 cm. Provenienz: Seit mehreren Jahrzehnten in Privatbesitz, Schweiz. Neu gerahmt. CHF 250 / 400 (€ 210 / 330) 1604 1602 1601 1603 1604