Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 23 1642* EMANUEL GYGER (1886-1951) „Bachsee; Wetterhorn - Schreckhorn“, um 1930. Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. 17,4 x 23,2 cm. Unten im Bild bezeich- net und signiert „Phot. E. Gyger“, verso zusätzlich bezeichnet. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 1643* EMANUEL GYGER (1886-1951) „Bei Kandersteg. Balmhorn-Atels“, um 1940. Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. Bildmass 44 x 29 cm; Blattgrösse 44,7 x 29,6 cm. Unten bezeichnet und signiert: „Phot. E. Gyger“. Verso Photographen- stempel „E. Gyger Phot. Adelboden“. CHF 400 / 700 (€ 330 / 580) 1644 EMANUEL GYGER (1886-1951) „Col Tracuit: Zinal Rothorn“, 1939. Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. Bildmass 18,8 x 28,8 cm. Am unteren Bildrand handschriftlich bezeichnet. Verso Photographenstempel sowie Inventar- nummer und Datum gestempelt. BEILIEGENDOriginal-Trägerkarton mit handschriftlichem altem Besitzvermerk. Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz von René Wehrli (1910-2005), ehemaliger Direktor Kunsthaus Zürich (1950-1975). CHF 300 / 500 (€ 250 / 420) 1645* EMANUEL GYGER (1886-1951) „Zinal, Rothorn, Besso, Obergabelhorn“, um 1930. Getönter Silbergelatine-Abzug, montiert auf Trägerkarton. Vintage. Abzug 18,8 x 28,7 cm; Träger 29,6 x 40,1 cm. Unten im Bild bezeichnet. CHF 300 / 500 (€ 250 / 420) 1645 1642 1643 1644