Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 32 Photographie | Helvetica 1664 KARLHEINZWEINBERGER (1921-2006) Riviera, Zürich, 1960. No. 7660803. Silbergelatine-Abzug. Einziger bekannter Vintageabzug. 23,8 x 30,3 cm. Verso Photographenstempel mit Adresse „Elisabethen- strasse 26, 8004 Zürich“, Nachlassstempel und handschriftliche Inventarnummer. Unter Passepartout montiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 330 / 5 000) 1665* KARLHEINZWEINBERGER (1921-2006) Rebel, 1960. No. 7662350. Silbergelatine-Abzug auf Agfa Brovira Papier. Einziger bekannter Vintageabzug. 39,2 x 29,8 cm. Verso Photographenstempel mit Adresse „Elisabethenstrasse 26, 8004 Zürich“ und handschriftli- che Inventarnummer. Unter Passepartout montiert. Literatur: EstherWoerdehoff (Hrsg.). KarlheinzWeinberger. Swiss Rebels. Mit Texten vonDaniela Janser. Göttingen, 2017 (Abb. S. 59). Provenienz: Sammlung Frankreich. CHF 9 000 / 14 000 (€ 7 500 / 11 670)