Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 66 Photographie | Photojournalismus 1732* MARK GRINBERG (1907-2003) USSR, 1943. 4 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Wohl etwas später. Bildmasse ca. 28,5 x 20,5 cm bis 26,5 x 40,5 cm (Hoch- und Querformate). Verso handschriftlich bezeichnet (teils auf Russisch). CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000) 1733 CHARLES MOORE (1931-2010) Arrest of Martin Luther King, 1958. Silbergelatine-Abzug. Späterer Presseabzug, 60er Jahre. Bildmass 10,4 x 13 cm; Blattgrösse 10,4 x 14,9 cm. Verso mehrfach gestempelt und Skalierungsanweisungen. Die Aufnahme vom 4. September 1958 zeigt Dr. Martin Luther King, Jr., bei der Verhaftung für „Herumlungern“ in Montgomery, Alabama. BEIGEGEBEN: 1. ANONYM (XX). „Ein blendendes Denkmal für John F. Kennedy“. Martin Luther Kings Ansprache am 21. Juni 1964 in Chicago vor dem Lincoln Memorial. Bildmass 12 x 17,8. Mit mont. Drucklegende. Verso mehrfach ge- stempelt. - 2. ANONYM (XX). Portrait von Martin Luther King. Bildmass 24,2 x 19,2 cm. - Silber- gelatine-Presseabzüge. Vintage. - Zusammen 3 Abzüge. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 1734* ELLIOTT ERWITT (1928) „Louie & Baby“, 1969. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage. Bildmass 24,1 x 13,2 cm. Verso Photographen- stempel, 2 weitere Stempel, handschriftliche Bezeichnung und Skalierungsanweisungen. CHF 600 / 900 (€ 500 / 750) 1735* MARC RIBOUD (1923-2016) China und Indien, 1965-1971. 3 Original-Photo- graphien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Je ca. 24 x 15 cm. Verso Photographenstempel und hand- schriftliche Inventarnummer. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 1733 1734 1732 1735