Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 113 408 - - Sulzer, Johann Heinrich. Die Kennzeichen der Insekten, nach Anleitung des Königl. Schwed. Ritter und Leibarztes Karl Linnaeus. Mit einer Vorrede des Herrn Johannes Gessners. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz, 7 gest. Kopfvig- netten imText u. 24 kolor. Kupfertafeln von J. R. Schellenberg. Zürich, Heidegger und Comp., 1791. Kl.-4°. XXVIII, 203, 67 S. Marmor. Pp. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Gelenke angeplatzt und mit Fehlstellen im Bezug). Nissen ZBI 4041 - Horn/Sch. 21755 - Lon- champ 2842. - Einzige Ausgabe der ersten Veröffentlichung von J. H. Sulzer. Die prachtvol- len Insektenkupfer in sorgfältigem zeitgenössi- schen Handkolorit, das wohl von Schellenberg selbst stammen dürfte und nur in wenigen Exemplaren ausgeführt wurde (vgl. Lonchamp). - Durchgehend leicht braun- bzw. stockfleckig, zumeist in den Rändern. - Exlibris Edouard Dollfus. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 409* - Ichtyologie - Richter, Johann Gottfried Ohne- falsch. Ichthyotheologie oder: Vernunft- und Schriftmässiger Versuch die Menschen aus Betrachtung der Fische zur Bewunderung, Ehr- furcht und Liebe ihres grossen, liebreichen und allein weisen Schöpfers zu führen. Mit 1 gest. Falttafel mit 8 Abbildungen sowie 1 Falttabelle. Leipzig, Friedrich Lankischens Erben, 1754. 8°. [16] Bll., 912 S., [16] Bll. Halbpergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas berieben, Kanten u. Ecken leicht bestossen). Dean III, 308. - Einzige Ausgabe. - Kurioses Werk über die Fische in naturwissenschaftlicher, ökonomischer und theologischer Perspek- tive, enthält Abschnitte über Jonas und den Walfisch, über Meerjungfrauen, Meerungeheuer, unbekannte "Mopskarpfen", die Austern- u. Per- lenfischerei etc. Am Schluss eine Beschreibung von 25 Fischarten, die in der Bibel eine Rolle spielen. Der Verfasser (1703-1765) war Pfarrer in Rampitz und verfasste auch eine Stadtge- schichte von Cottbus. - Leicht gebräunt. CHF 300 / 500 (€ 260 / 430) 410* - Ornithologie - Reichenow, Ant[on]. Vogelbilder aus fernen Zonen. Abbildungen und Be- schreibungen der Papageien. Mit 33 getönten beikolor. lithogr. Tafeln nach Aquarellen von G. Mütze. Kassel, Fischer, 1878-1883. Folio. [42] Bll. OLwd. (Rücken fachmännisch neu aufgezogen, Vorsätze erneuert. Decken etwas berieben bzw. etwas fleckig). Nissen 767 - Zimmer 514 - Sitwell-B. 133. - Erste Ausgabe. - Mit prachtvollen Papagei- en-Tafeln (jeweils mehrere Vögel auf Ästen vor landschaftlichemHintergrund). "A series of colored plates illustrating the known parrots, accompanied by short descriptions of each and notes on their distribution" (Zimmer). - Tafeln in kräftigem, schönem Kolorit. - Etwas stockfleckig an den Rändern, Tafel 18 mit Einriss am Seiten- rand (Abb. nicht betroffen). - Schönes Exemplar. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 040 / 1 570) 410 410