Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 12 129* DIEBE, RÄUBER, MÖRDER - Pfeiffer, F[ranz] G[eorg]. Stammtafeln mehrerer Gauner-Fami- lien in der Provinz Niederhessen. Nebst einem Rundschreiben an die kurfürstlichen Kreisräthe und die Fürstlich Rotenburgischen Beamten. Mit 25 genealogischen Tafeln. Kassel, 1828. Quer- Gr.-4°. [V] S. Pappband d. Z. (etwas berieben, Rückenbezug abgerissen). Avé-Lallement I, 263 - Huelke/Etzler 1645 - Fijnaut/Paoli, Organised Crime in Europe 148. - Sehr seltene kriminalistische Veröffentlichung, die allerlei jenische Familien genealogisch dokumentiert: Bindemann, Deutscher, Kreutz (ausdrücklich als "Zigeuner" ausgewiesen), Steinbach (ebenso als "Zigeuner" ausgewiesen) u.a. Pfeiffer war Polizei-Direktor und Regie- rungsrat der Provinz Niederhessen. - Alter Bibliotheksstempel auf Titelei. - Insgesamt recht gutes Exemplar. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 130* EINBLATTDRUCKE - Johann VII. von Schö- nenberg, Kurfürst und Erzbischof von Trier. Demnach der Röm: Keyserlichen Mayest: Unserem aller gnedigsten Herrn auff Jüngs- ten, zu Augspurg gehaltenem Reichsstag, ein ansehenliche Türckensteur... bewilliget worden. Koblenz, 20. Okt. 1582. Folio (33 x 21 cm). Ein- blattdruck mit handschriftlichen Ergänzungen. Mit handschriftl. Adresse, Anrede, mehrzeiligen Anweisungen und Datum sowie papiergedeck- tem Siegel. Adressiert an Heinrich von Fels, Amtmann zu Limburg, Vilmar und Lamberg. Auf demAugs- burger Reichstag von 1582 war eine auf fünf Jahre befristete Türkensteuer in beträchtlicher Höhe verabschiedet worden. - Feuchtigkeitss- puren, Papier in den Rändern etwas mürbe, mit kleinen Einrissen und Knitterspuren. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 131 Book of Kells. Ms. 58 Trinity College Library Dublin. Farbiges Vollfaksimile und Kommentar in 2 Bänden. Hrsg. von A. v. Euw und P. Fox. Luzern, Faksimile Verlag, 1990. Folio (35 x 28 u. 35 x 27 cm). Weisses Saffianleder in schwarzer Original-Leder-Kassette mit ornamentaler Gold- und Blindprägung sowie versilberten Beschlägen (Faksimile) und Original-Halbleder in Schuber (Kommentar) (Schuber des Kommen- tars mit kleinen Bestossungen). Ganzleder-Exemplar der auf 1480 weltweit limitierten arabisch nummierten Auflage (GA 1560). - Die berühmteste irische Handschrift des frühen Mittelalters in vollendeter techni- scher Druckqualität komplett wiedergegeben. Mit der beiliegenden Video-Dokumentation und Vorabdruck aus dem Kommentarband. - Neuwertiger Zustand. - Ehemaliger blindge- prägter Besitzerstempel imDruckvermerk der Faksimiles "Jakob Leutert". CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 740 / 2 610) Bücher | Geschichte & Kulturgeschichte 130 131