Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 41 215 Bonnard, Pierre - Longus. Les Pastorales de Longus ou Dapnis et Chloé. Traduction de Mes- sire J. Amyot... revue, corrigée, complétée de nouveau refaite en grande partie par Paul-Louis Courier. Mit 2 mont. Original-Bleistift-Zeichnun- gen, gest. Titelvign. und 155 Original-Lithogra- phien von P. Bonnard. Paris, A. Vollard, 1902. 4°. X, 294 S., [2] Bll. Grüner Ziegenleder-Handein- band mit goldgepr. Rückentitel und Jahreszahl, Innenkantenverg., Goldschnitt, Vorsätze mit Seiden und Brokatpapier ausgestattet (sign. "E. Maylander"), eingebundene OBroschur und HZiegenleder-Chemise mit goldgepr. Rücken- titel, HZiegenleder-Schuber (Umschlag minimal berieben). Carteret, IV, 242 - Roger-M. 95 - Skira 22 - Rauch 22 - "The book is today considered one of the finest of its period" (Garvey 28). - Eines von 200 nummerierten Exemplaren auf "hol- lande à la forne"/ "Van Gelder" (GA 250). - "Ces nus candides, cette grâce première dans les attitudes, ces campagnes ou palpite le feuillage sous la lumière de l'été, ces greves, ces cours de ferme ou l'attention complaisante du peintre - comme celle du narrateur- fixe la vie quotidien- ne par l'humble détail, et meme ces notations qui confondent gaminerie de Bonnard et malice attendrie du conteur... deroulent autour du couple le mouvement de la vie naissante, les elans, les reprises, les abandons de l'amour a ses debuts. Cette jeunesse correspond sure- ment a un penchant profond de la nature de Bonnard. Il excelle a en traduire l'imponderable nouveaute." (F.Chapon, Le Peintre et le livre, S. 68). - Frühwerk der modernen französischen Buchillustration. - Die Zeichnungen (ca. 19 x 11 cm und 14,5 x 12,5 cm) mit figürlichen Darstel- lungen. - Stellenweise schwach stockfleckig, etwas gebräunt. 1 Zeichnung aufgezogen und mit winzigen Papierfehlstellen aufgrund von Wasserschaden (minimaler Bildverlust). CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 480 / 5 220) 216 - Louÿs, Pierre. Le Crépuscule des Nymphes. Mit 24 (davon 6 ganzs.) Original-Lithographien von P. Bonnard. (Paris), P. Tisné, (1946). 4°. [1] w. Bl., 98 S., [3], [3] w. Bll. Lose Lagen u. bedruckter OU (etwas angestaubt und gebräunt) in OLein- wand-Kassette mit mont. Rücken-Etikett (Kan- ten berieben, Etikett fragmentarisch erhalten). Monod 7400 - Carteret IV, 252 - Bouvet 128 - Roger-M. 97 - Mornand/ T., S. 293. - Eines von 70 nummerierten Exemplaren auf "vélin du marais filigrané aux nymphes" (GA 120). - "Belle publication, bien accueillie par les fervents de l’artiste; elle est recherchée et cotée" (C.). - Gebräunt und angestaubt, Titelei stärker. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 213 214