Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 77 321 - Ali Bey el Abassi (d.i. Badia y Leblich, D.) . Reisen in Afrika und Asien in den Jahren 1803 bis 1807. Aus dem Französischen. 2 Bände. Weimar, Industrie-Comptoir, 1816. 8°. VI, 238 S.; [2] Bll., 608 S. Neue Halblederbände im Stil d. Z. Neue Bibliothek der Reisebeschreibungen Bde 7 u. 8. - Erste dt. Ausgabe. - Badia arbeitete unter dem angenommenen Namen Ali Bey el Abassi wahrscheinlich als Geheimagent für die spanische Regierung. Als Araber verkleidet konnte er zahlreiche Orte besuchen, die den Christen gewöhnlich verwehrt blieben, so dass er die erste Beschreibung von Mekka aus euro- päischer Sicht liefern konnte. CHF 300 / 500 (€ 260 / 430) 322 - Barth, Heinrich. Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika in den Jahren 1849 bis 1855. Tagebuch seiner imAuftrag der Britischen Regierung unternommenen Reise. 5 Bände. Mit 60 zweifarbig getönten lithogr. Tafeln und 16 gest. Faltkarten sowie 152 Textholzstichen. Gotha, J. Perthes, 1857-58. Gr.-8°. Origi- nal-Leinenbände mit goldgepr. Rückentiteln u. ornamentaler Blindprägung. Ibrahim-Hilmy I, 53 - Kainbacher I, 17 - Gay 207 - Griep/L. 81. - Abbey 74 - Henze I, 182. - Erste Ausgabe. - Vollständiges Exemplar des bedeutendsten deutschen Expeditionsberich- tes über Afrika. Das Hauptgewicht liegt auf his- torisch-ethnographisch-linguistischemGebiet, das dank Barths Sprachtalent ""in ungeahnter Weise bereichert wurde. Fast alles, was er hierin tat, sind Pionierleistungen"" (Henze). - Die von Johann Martin Bernatz nach Skizzen von Barth ausgeführten Tafeln zeigen meist Ansichten und Landschaften (vgl. Thieme-B. III, 448 f). - Sehr gutes, papierbedingt leicht gebräuntes Exemplar. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 040 / 1 570) 323 - Browne, WilliamGeorge. Travels in Africa, Egypt, and Syria, from the year 1792 to 1798. Mit gest. gefalt. Frontispiz, 1 gest. Plan und 2 gest. Faltkarten. London, T. Cadell et al., 1799. 4°. XXXVIII, 496 S. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild, Rückenvergoldung u. doppelten Deckelfileten (Kanten berieben, Deckelbezüge mit kl. Schabspuren). Blackmer 219 - Ibrahim-H. I, 91 - Gay 43 - Henze I, 372. - Erste Ausgabe. - Browne (1768-1813) entdeckte Siwas wieder und hat als erster Europäer 1793 Darfur, das vorher nur demNamen nach bekannt war, betreten. "Bis auf G. Nachtigal, der als zweiter europäischer Beobachter, erst 1873, ins Land kam, blieb Browne's Bericht massgebend für die europäi- sche Kenntnis ..." (Henze). - Leicht gebräuntes, ansonsten gutes und breitrandiges Exemplar. CHF 250 / 400 (€ 220 / 350) 322